Не качественный ремонт в квартире?

Может ли доказать собственник которому я сделал не качественно электрику мою вину через суд?Я делал капитальный ремонт квартиры с заменой коммуникаций. Договоров, расписок, оплаты за работу конкретно со мной нет, есть поступление платежей от него без указания за что. Он сказал гофра на провода ему не нужна,это дорого, я сделал без гофры, теперь переживаю в случае пожара, буду виноват, на объекте работал с напарником, если только он может на меня сказать, что я делал электрику, хотя электрик мой напарник он говорил мне как делать. Я не электрик, напарник мой сказал делай я тебе все объясню. Если что то случится с электрикой, мне говорить,что я её не делал или что мне говорил напарник как её делать и под его контролем я делал.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Что бы доказать, что некачественный ремонт был осуществлен по заказу хозяина квартиры, необходимо собрать доказательства подтверждает факт выполнения работ, их недостатки и связь с действиями заказчика. Подготовьте договор подряда (если имеется); Акт приема-передачи работ; фотографии и видеоматериалы фиксации дефектов до ремонта и после; переписка с заказчиком; расписки и платежные документы; свидетельские показания(вашего напарника); независимая строительно-техническая экспертиза; акты скрытых работ и журнал производства работ.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Денис. Собственник может попытаться доказать вашу вину через суд, но без договора и расписки сделать это сложно. Важным фактором будет наличие доказательств вашей вины (экспертиза, показания свидетелей). Ваш напарник может выступить свидетелем, подтвердив, что давал вам инструкции. Ну и собственно отсутствие договоров и соглашений усложняет разрешение споров (ст. 702 Гражданского кодекса РФ).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Денис
Сергей Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если владелец покажет: а) переводы денег, б) свидетелей-работяг, суд сочтёт вас подрядчиком (ст. 55, 734, 56 ГПК, ГК). Электрика без гофры нарушает ПУЭ; при пожаре ответственность по ст. 1064 ГК и даже ст. 168 УК будет на исполнителе, а не «консультанте». Защитит лишь письменный отказ заказчика от гофры и акт выполненных работ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе