Гарантийный срок в контракте?

Как правильно ответить кру, что в контракте на капитальный ремонт крыши гарантийный срок составляет 36 месяцев, а не 5 лет

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите в КРУ что гарантийный срок на работы по капитальному ремонту крыши установлен контрактом в 36 месяцев и это прямо указано в пункте таком-то договора подряда. Требование о пятилетнем сроке не основано на договоре и законе поскольку закон о защите прав потребителей к отношениям между юридическими лицами и подрядчиками по капремонту в рамках госзаказа не применяется а договорная ответственность сторон ограничена условиями контракта. Просите руководствоваться пунктом договора а не устными заявлениями. Если КРУ настаивает пусть предъявляет претензию в суд и доказывает обоснованность пятилетнего срока. Ваша позиция соответствует контракту.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если это государственный или муниципальный контракт на капитальный ремонт, позиция КРУ о 36 месяцах уязвима: по п. 7 Постановления Правительства РФ от 29.06.2023 № 1066 гарантийный срок на результат работ не может быть менее 5 лет. Поэтому в ответе лучше прямо указать: условие о 36 месяцах не соответствует обязательным типовым условиям и подлежит приведению в соответствие.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе