Соблюдение норм при восстановлении секции многоквартирного дома?

(4 ответа)

В сентябре в подмосковной Балашихе произошел взрыв и частичное разрушение многоквартирного панельного дома по адресу ул. Октябрьская, д. 10. По результатам экспертизы (не смог прикрепить, большой файл) было принято решение демонтировать 3-ю (из пяти) секцию целиком (9 этажей, фундамент и цокольный этаж), с последующим ее восстановлением. Заказчик – ФКР общего имущества многоквартирных домов, контроль ГБУ МО «УТНКР», подрядчик, выполняющий работы ООО «Строй Монтаж СП». Работы оформлены как капитальный ремонт. Насколько я понял, производимые работы с заменой и восстановлением несущих конструкций целой секции подпадают под определение реконструкции в Градостроительном Кодексе. В рамках капремонта разрешено восстановление и замена лишь отдельных элементов несущих конструкций, за исключением общедомового имущества (межквартирных площадок, лестничных пролетов, лифтовых шахт и пр.), перечень разрешенных работ ограничен Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2022 г. N 881. Восстанавливают секцию не монолитом, а отливают по месту из бетона панели и перекрытия, аналогичные демонтированным и разрушенным. По моему оценочному суждению создалось впечатление, что: - заказчиком работ является непрофильное ведомство; - работы «втиснули» в рамки капремонта, что позволило обойти госэкспертизу проекта и получение разрешения на строительство. Прошу дать правовую оценку происходящего. Также прошу оценить правовые последствия для владельцев квартир, если нарушения будут выявлены. Например, если при совершении сделки эти нарушения вскроются юристом одной из сторон. В случае выявления нарушений готов оплатить письменное заключение.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Для правовой экспертизы дела нужно изучать всю документацию не зависимо от того, какого она объёма.

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Если необходимо экспертное исследование по строительству, обращайтесь через Ватсапп

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте, обращайтесь обсудим, разъясню.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

вы действительно считаете, что такого рода консультация может быть бесплатной? И оплате подлежит только письменное заключение?

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Михаил

Я считаю, что упражняться в остроумии на работе, если вы не комик - непрофессионально. Если мой запрос требует оплаты - так и пишите. Теперь оплату получит другая юр. фирма.

Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет

Если вы считаете, что вопрос об оплате это упражнения в остроумии и непрофессионализм, то мне даже нечего добавить. Очень рада, что вы нашли другую юридическую фирму.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Михаил

Да, я не считаю философские вопросы, заданные вами, вопросами об оплате. Профи без разглагольствований предложили обсудить условия.

Остались вопросы?

Юристы по Строительству в Москве