Надо ли ставить на кадастровый учет незавершенное строительство?

(4 ответа)

Надо ли ставить на кадастровый учет незавершенное строительство (фундамент) при получении нового разрешения на строительство? Собственник не менялся.

Стекольщиков Олег Александрович
Стекольщиков Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

На основании Закона РФ №218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” и положений статья 51 Градостроительного кодекса РФ, если объект незавершенного строительства (в данном случае фундамент) не был зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и не имеет кадастрового номера, то для получения разрешения на новое строительство его необходимо поставить на кадастровый учет. При этом важно учитывать, что если собственник не менялся, то фундамент должен быть построен в соответствии с первоначальным проектом, а также с учетом всех действующих строительных норм и правил. В противном случае, орган, выдающий разрешение на строительство, может потребовать внесение изменений в проект или даже отказать в выдаче разрешения.

Мишко Дмитрий Ильич
Мишко Дмитрий Ильич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

130 ГК РФ здания, которые были не достроены после получения первоначального разрешения, все равно необходимо относить к объектам недвижимости. В соответствии со ст. 131 ГК РФ владельцы таких строений обязаны зарегистрировать право на их собственность. Объекты незавершенного строительства, то есть объекты, строительство которых не завершено, отнесены к объектам капитального строительства наряду со зданиями, строениями, сооружениями и относятся к недвижимым вещам так же, как и готовые объекты.

Дмитрий Ильич Мишко Экспертно-правовой центр "Corvus group"
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Мало информации. Срок предыдущего истёк?

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

нет

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Альфия

Можете подготовить официальное заключение, со ссылками на нормативные документы. Сколько это будет стоить? и Сколько по времени?

Остались вопросы?

Юристы по Строительству в Москве