Изменение вида разрешенного использования?

(2 ответа)

Возможно ли на основании публичных слушаний без согласия правообладателя земельного участка изменить вид разрешенного использования на ИЖС Добрый день. У юридического лица в собственности находится земельный участок с видом разрешенного использования - среднеэтажная жилая застройка. Планируется строительство жилого восьмиэтажного дома . Местная администрация проводит публичные общественные слушания, на которых все идет к тому, чтобы изменить вид использования - на индивидуальное жилое строительство (ИЖС). Вопросы: 1. Обязана ли администрация уведомлять собственника земельного участка о проведении публичных слушаний? 2. Возможно ли на основании публичных слушаний без согласия правообладателя земельного участка изменить вид разрешенного использования на ИЖС? 3. Если разрешение на строительство среднеэтажного дома получено до изменения вида разрешенного пользования на ИЖС возможно ли строить дом? Прошу ответить со ссылками на нормы закона

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Сложный ответ. Вообще ВРИ определяют местные власти на публичных слушаниях исходя из исторически сложившихся особенностей использования территории. И определяется он не в отношении конкретного участка, а всей градостроительной зоны. Персонально собственник какого-то конкретного участка не уведомляется. Информация о слушаниях публикуется в открытом доступе так чтоб все желающие могли принять участие. В вашем случае, при условии того, что изменение ВРИ касается Вашего участка и делает невозможным его использования Вами для тех целей для которых Вы его приобретали - то в этом случае необходимо обжаловать принятые решения об изменении ВРИ как нарушающие Ваши права собственника. В рамках бесплатной консультации это максимум что я могу ответить. Это очень сложное дело с судебной перспективой, требующее значительного времени и усилий

Дарья

Спасибо за ответ!

Бударагин Александр Александрович
Бударагин Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Документы пришлите, помогу вам разобраться.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Остались вопросы?

Юристы по Строительству в Москве