Добрый день. Ситуация такая: в 2019 году взяли участки в аренду с возможностью дальнейшего выкупа( для этого нам необходимо построить жилой дом в 30кв), в 2025 г мы получили лес на строительство. В течении 5лет администрация села и района не предприняла никаких действий для того чтобы мы могли попасть на участки , отсутствие дорог полностью . В том году нам пришлось на свой страх и риск проезжать по соседним участкам, чтобы сделать фундамент, боялись что провалится техника. Границы улиц отсутствуют. Местная администрация в течении 5 лет не принимает решений никаких , ссылаясь на то что нет средств . Мы не просим асфальт но хотяб чтобы было понимание где проходит дорога, и был подъезд , грейдирование же можно сделать.
Сейчас нам нужно произвести строительные работы , установка лэп, как проезжать туда остается загадкой. Для какой цели были выданы вообще участки если элементарно не выполняются условия для строительства со стороны администрации. Хотелось составить грамотное обращение со ссылкой на закон, подскажите какой закон обязывает обеспечить граждан дорогами
Здравствуйте.
У меня были такие судебные дела, где мои клиенты предъявляли иск об обязании Администрации обеспечить ранее предоставленные участки проездами, сетями электроснабжения.
Есть выигрышные дела по таким спорам.
Правовыми основаниями являются ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления и ФЗ О дорожной деятельности.
Как вариант, направить жалобу в прокуратуру, можно коллективную.
Можете ссылаться на достаточно свежее Постановление Конституционного Суда по этому поводу в своих обращениях - Постановление Конституционного Суда РФ от 02.04.2026 N 20-П.
Могу заняться Вашим делом в реале дистанционно, подготовить обращения в соответствующие органы и иск в суд.
Найдите меня в мессенджерах.
Администрация обязана обеспечить транспортную доступность участков, выделенных под строительство. Бездействие органов местного самоуправления обжалуется в прокуратуру и суд. Обращение составляется с указанием нарушения градостроительных норм и муниципальных обязательств.
Укажите, закреплена ли обязанность администрации по обеспечению инфраструктуры в договоре аренды?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте.
Такого закона нет, где было бы прямо указано. Есть целая совокупность нормативных актов, начиная от федерального закона о местном самоуправлении, в котором прописаны предметы ведения местных органов власти, и заканчивая актами вашего муниципалитета. Обращение можно составить и внести ссылки на законы, судебную практику по таким делам.