Что такое площадь торгового объекта в градостроительстве ?

(2 ответа)
Наталия

Как трактовать понятие "площадь торгового объекта" в сфере градостроительства? Есть МНГП (местные нормы градостроительного проектирования). Там есть "Объекты торгово-бытового обслуживания местного значения 2.1.11. Минимальная обеспеченность населения муниципальных образований площадью торговых объектов ". Площадь торгового объекта это общая площадь магазина или только торговый зал? В ФЗ "об основах гос регулирования торговой деятельности в РФ" - там площадь торгового объекта это площадь торгового зала. Начальник говорит, что в торговле, налоговой политике и градостроительстве определения могут различаться

Балезин Александр Николаевич
Балезин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день, 1. площадь торгового объекта - помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей (ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ") 2. площадь торгового зала: Часть розничного торгового объекта, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей; площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей (ГОСТ Р 51303-2013 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ТОРГОВЛЯ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ") 3. площадь торгового зала — это часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (Подпункт 5 пункта 3 статьи 346.43 Налогового кодекса) Так что это одно и тоже понятия "площадь торгового объекта и площадь торгового зала". Если Вы получили ответ в рамках бесплатной консультации, то просим оценить наш проделанный труд, оставив отзыв на этом сайте
Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
Площадью торгового зала считается та часть территории магазина (павильона либо открытой торговой площадки), что занята под выкладку товара, проведение обслуживания покупателей и денежных расчетов с ними, под кассовые кабины и контрольно-кассовые узлы, а также места для работы обслуживающего персонала и пространство для прохода покупателей.
Наталия
Спасибо. Но что такое площадь торгового зала я и сама знаю )))
Остались вопросы?

Юристы по Строительству в Москве