Нормативы строительства мкд?

(3 ответа)
Валерия

Здравствуйте. Рядом с нашим домом (1991 года постройки, 9 этажей, 7 подъездов с аркой, магазин на первом этаже занимает площать с 4-но по 7-й подъезды)в настоящее время развёрнута строительная площадка, будут строить двухподъездный 16-тиэтажный дом. При первых ударах гидромолота в квартире ощущаются толчки в стены, пол... Стоишь на полу и в ногах ощущаешь каждый удар молота. Наш район находится на горе и почти каждый год бывают землятресения до 5 баллов бывало, а мелкие землетрясения так и вовсе часто. Асфальт в арке дома в прошлом году был обрушен так глубоко, что было видно сваи. Не уверена, что наш дом и близлежащие во дворе дома выдержат эту стройку. Люди обеспокоены. Некоторые жильцы пишут, что в подъездах есть трещины. Вопросы... На каком расстоянии от дома можно возводить высотный МКД, какой должна быть придомовая территория у дома и какие шаги со стороны нас, жильцов , в какие инстанции обращаться?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы впредь обратиться с требованием о  проведении проверки комиссией по строительно-техническому состоянию дома. Жалобы можете направить в Минстрой, администрацию, МЧС. Приложите к жалобам доказательства трещин, проломов. Должны быть поставлены маячки на трещины, кстати ,сами можете сделать, отслеживать динамику расширения, о чем тоже изложить в обращениях.

Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Для начала можете обратится в прокуратуру, в министерство строительства. Они проведут проверку. Дадут ответ на вашу жалобу. Оттуда и стоит решать какие дальнейшие действия

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Данный вопрос целесообразно адресовать строительному эксперту. Проведите независимую строительную экспертизу. И по её результатам обращайтесь с иском в суд. Или обратитесь с иском в суд и в суде заявите ходатайство о назначении судебно- строительной экспертизы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Строительству в Москве