Подрядчик письмом пытается увеличить объем работ?

Добрый день, прошу подсказать как быть в следующей ситуации:
Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда на ремонт колодца, со стороны подрядчика нарушены сроки, ему писались претензии о том, что работу нужно закончить, а они только самостоятельно без заключения дополнительного соглашения продлевали срок, при выполнении работ они считают, что объем работ увеличился, так как при выполнении работ по ремонту колодца было неконтролируемое обрушению откосов, разрушение асфальтового покрытия и щебеночного основания, что привело к убыткам с нашей стороны перед нашим Заказчиком, и как они считают дополнительные затраты с их стороны, при этом они нас никак не уведомляли, возможно устная договоренность на месте была, но документально это не подтверждено.
Как быть, соответственно принимать увеличение объема мы не хотим.
Ссылаются в письмо, что предупреждали о грунтовых водах, но такого письмо в наш адрес не поступало.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Не оплачивайте. Подрядчик обязан был получить письменное согласие на допработы (ст. 743 ГК РФ). Что делать: 1) Направьте письменный отказ от приёмки увеличенного объёма. 2) Требуйте завершить работы по смете. 3) Подайте претензию за нарушение сроков (ст. 708 ГК РФ). 4) Все переговоры фиксируйте письменно (скрины, почта). При срыве работ — в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день. Нужно изучить договор в части взаимоотношения сторон в ходе обнаружения скрытых работ. В отказе вы можете ссылаться на предпринимательский риск самого подрядчика, который обязался в определенный срок выполнить определенную работу и на отсутствие согласования выполнения скрытых работ (отсутствие уведомления и тд.)

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)