Как обязать подрядчика использовать качественные материалы при строительстве дома ИЖС?

В январе этого года был заключен договор подряда на строительство дома ИЖС по семейной ипотеке. На этапе возведения кровли были использованы некачественные пиломатериалы с плесенью и трещинами. Хотя ещё до этого неоднократно было подрядчику было указано на плохое качество досок. Завезли новые доски, но также на кровлю были использованы и бракованные. Что касается договора подряда, то по нему подрядчик должен был не позднее 90 дней предоставить техническую документацию на строительство частного дома. Чего он так и не сделал. Как обязать подрядчика использовать качественные материалы при строительстве?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Отвечу честно: заставить подрядчика класть хорошие доски одними разговорами не выйдет — работает только письменная фиксация и деньги. Но инструменты у вас сильные, потому что дом строится для личных нужд, а значит помимо договора подряда работает ещё и закон о защите прав потребителей, а он к подрядчику куда жёстче. И начну с того, что нужно сделать буквально в ближайшие дни, пока не поздно. Самое срочное — зафиксировать дефекты до того, как кровлю закроют. Как только сверху ляжет обрешётка, гидроизоляция и покрытие, поражённые плесенью и треснувшие доски исчезнут из поля зрения, и доказывать что-либо придётся через вскрытие конструкций, а это долго и дорого. Поэтому прямо сейчас закажите независимую строительно-техническую экспертизу. Специалист зафиксирует поражение древесины биологическим воздействием, трещины, влажность материала, посчитает объём брака и стоимость устранения. Экспертизу проводите с письменным уведомлением подрядчика о дате и времени — телеграммой или заказным письмом, чтобы он не заявил потом, что его не позвали. Параллельно фотографируйте всё сами с датой, снимайте видео, сохраняйте маркировку и накладные на завезённый материал. Расходы на экспертизу потом взыскиваются с подрядчика. Второе — переводите общение в письменную форму. Всё, что вы говорили устно, юридически не существует. Направьте претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес подрядчика и продублируйте на электронную почту из договора. В претензии три требования. Первое: безвозмездно устранить недостатки, то есть демонтировать конструкции из некондиционного пиломатериала и заменить его на материал, соответствующий договору, проекту и государственным стандартам по влажности и качеству древесины, с конкретным сроком исполнения. Второе: немедленно передать техническую документацию, которую он обязан был предоставить в течение девяноста дней. Третье: приостановить дальнейшие работы по кровле до устранения. Про документацию отдельно: не считайте это мелочью. Без проекта невозможно проверить, какой именно материал должен применяться, и подрядчик этим пользуется. Нарушение уже произошло, срок прошёл, и это самостоятельное требование, за которое положена неустойка. Третье — деньги. Вот это главный рычаг. Если у вас поэтапная оплата, приостановите платежи за спорный этап до устранения замечаний, письменно уведомив об этом со ссылкой на некачественное выполнение. Закон позволяет заказчику не оплачивать работу ненадлежащего качества. За нарушение сроков устранения недостатков по потребительскому закону начисляется неустойка три процента в день от цены работ, а если дело дойдёт до суда, к взысканию добавятся моральный вред и штраф в размере половины присуждённого. И ещё один рычаг, о котором обычно забывают: у вас семейная ипотека, значит есть банк, для которого этот дом — обеспечение. Направьте копию претензии и заключения эксперта в банк с уведомлением, что подрядчик нарушает договор. Банки к таким письмам относятся серьёзно и умеют приостанавливать финансирование, а для подрядчика это гораздо болезненнее любых ваших слов. Если ничего не помогает, у вас есть право отказаться от договора при существенных недостатках и потребовать возврата уплаченного и возмещения убытков — но это крайний вариант, обычно до него не доходит, если первые шаги сделаны грамотно. И главное: не подписывайте акты приёмки работ и акты на скрытые работы по кровле. Подпись без замечаний резко ослабляет позицию. Если подписывать приходится, пишите прямо в акте перечень замечаний. Напишите, что у вас в договоре сказано про качество материалов и порядок оплаты по этапам, и подписывали ли вы уже акты по кровле, — тогда подскажу, с какого требования начинать и как считать неустойку.

Отвечает адвокат

Незамедлительно привлеките независимую строительную организацию или квалифицированного ИП для осуществления технического надзора. Специалист должен официально зафиксировать дефекты (плесень, трещины) и составить акт о несоответствии материалов и выполненных работ нормативным требованиям. На основании акта технадзора направьте подрядчику официальную претензию заказным письмом с описью вложения. Прямо укажите, что подрядчик обязан обеспечить надлежащее качество как самих работ, так и используемых материалов. Сошлитесь на ст. 721, 723 ГК РФ и ст. 4, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Требования к подрядчику: Приостановить работы, произвести демонтаж бракованной кровли и заменить материалы на качественные за свой счет. Незамедлительно передать просроченную техническую документацию. Укажите, что при невыполнении требований вы расторгнете договор, взыщете убытки, а также штрафы и неустойки, предусмотренные ЗоЗПП.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Подрядчик нарушает договор и закон: использует некачественные материалы, не предоставляет техническую документацию. Вы имеете полное право:

1. Потребовать письменно замены бракованных досок и передачи документации.

2. Приостановить оплату и приёмку работ до устранения нарушений.

3. Провести независимую экспертизу для фиксации дефектов.

4. Если подрядчик не исправляет расторгнуть договор в суде, взыскать убытки, неустойку и моральный вред.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку дом строится по семейной ипотеке, вы защищены Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗОЗПП), который дает вам огромные преимущества перед подрядчиком, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Прописана ли в договоре конкретная марка/сорт пиломатериала (например, «камерной сушки», «1 сорт»)?Перечисляются ли деньги подрядчику траншами (этапами) и требуются ли для этого ваши подписи?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы обязать подрядчика использовать качественные материалы и заставить его исправить уже допущенный брак, вам нужно задействовать нормы Гражданского кодекса и Закона «О защите прав потребителей». Так как дом строится для личных нужд, вы полностью защищены как потребитель.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️