Здравствуйте. Заключили с подрядчиком предварительный договор подряда на строительство дома на предложенном ими участке. Через день передумали, така как узнали, что земли топятся талыми водами. Подскажите пожалуйста можно ли вернуть аванс в такой ситуации? 40 тысяч аванса(20 отводилось на стройку, 20 на участок). Еще было 10 тысяч юристу, но в договор это не вклбчали.
Здравствуйте, Галина!
Согласно предварительному договору, стороны обязаны заключить основной договор подряда на условиях, указанных в предварительном договоре. Если вы внесли аванс по такому договору, а основной договор так и не был подписан, аванс, как правило, подлежит возврату, если иное не прописано в самом договоре (статьи 429 и 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если часть аванса была израсходована на фактические затраты, связанные с подготовкой к сделке, например, на оформление документов или подготовку площадки, подрядчик может попытаться удержать эти средства. Однако это возможно только если такая возможность прямо предусмотрена договором или подтверждена документально.
Если договор не содержит условий о возврате аванса при отказе от заключения основного договора, подрядчик обязан вернуть все внесённые средства. Сумма, выплаченная юристу (10 тысяч рублей), не была включена в договор, поэтому оснований для её возврата не имеется.
Для точного ответа на ваш вопрос необходимо учесть следующие аспекты:
— Содержит ли он условия о невозврате аванса или возмещении расходов?
— Были ли выполнены какие-либо работы или предоставлены услуги подрядчиком?
— Содержит ли договор отдельные условия относительно приобретения участка или только о строительстве?
Если у вас остались вопросы относительно деталей договора или вам требуется помощь в подготовке документов, советую обратиться к юристу для получения индивидуальной консультации.
Галина, спасибо за тёплые слова! Рад был помочь. Если у Вас возникнут ещё вопросы, обращайтесь 🤝
Можете вернуть аванс, за вычетом фактически понесенных подрядчиком расходов. В течение трех дней с момента заключения договора вы вправе отказаться от него, так как ваше решение вызвано существенным недостатком участка (подтопление).
По договору подряда заказчик может отказаться в любое время, но обязан оплатить фактически понесенные расходы (ст. 717, 782 ГК РФ). Отказ направляйте письменно с уведомлением о вручении.
Что делать:
Направьте подрядчику претензию с требованием вернуть 40 000 руб. И указанием на отказ от договора (ст. 450.1 ГК РФ). Укажите, что работы не начинались, расходов быть не должно.
Если подрядчик откажется или заявит о расходах, подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Суд взыщет аванс, если подрядчик не докажет фактически понесенные расходы.
По деньгам юристу: 10 000 руб. Вернуть не получится, так как эта сумма не включена в договор и не является авансом по договору подряда. Это ваши добровольные расходы на консультацию.
Здравствуйте. Вы можете вернуть лишь те средства, которые указаны у Вас в расписке. Согласно ей Вы передали ему средства в размере 40 000 руб. Иных средств судя по документам Вы ему не передавали. И это надо доказывать. Если дойдет до суда, то надо представить доказательства (ст. 56 ГПК РФ).
Далее, отказаться от договора Вы можете в силу ст. 782 ГК РФ: "1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов". При этом исполнитель должен подтвердить документально расходы именно по Вашему договору. Если не сможет подтвердить, должен вернуть все средства.
Сейчас направьте уведомление об отказе от договора и требованием вернуть средства. Если деньги не вернут, тогда направляйте иск в суд. Срок возврата средств - 3 дня с момента предъявления требования (ст. 317 ГК РФ). При этом у Вас есть п. 5, На который может сослаться подрядчик, но Вы можете попросить представить доказательства несения этих самых убытков.
Вернуть аванс можно, если в договоре прописан возврат при отказе. Если нет - это задаток, который не возвращается. Юристу 10 тысяч не вернёте. Пробуйте договориться мирно. Если нет - в суд, но шансы 50/50.
Да, 40 тысяч имеете право вернуть.