Хочу вернуть аванс на строительство?

Добрый день! Заключил договор с ИП о строительстве дома и внёс аванс 200 000 заранее. Дело в том что нам устно рассказывали о том что там будет газ на участке что там будет электричество рядышком что все коммуникации и все остальное прочее. Но как выяснилось через третьи лица и через Горгаз я выяснил что эта земля вообще не подходит под программу газицикации. В договоре написано что стороны могут перестать выполнять свои обязательства в случае событий непреодолимой силы… скажите могу ли я вернуть аванс в полном объеме или так как это моё собственное желание они могут мне отказать? Есть записи голосовых сообщений

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вернуть аванс можно требовать не как "просто передумал", а из-за недостоверной информации о существенных условиях участка. Голосовые сообщения пригодятся как доказательство. Пишите претензию: расторжение договора, возврат 200 000 руб., ссылка на ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителей и ст. 450, 1102 ГК РФ. Форс-мажор здесь, скорее всего, не подходит.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть аванс в полном объеме. Законы РФ на вашей стороне, даже если в договоре прямо не прописаны коммуникации, а обещания были только устными и в аудиосообщениях. Ваш отказ от договора в данном случае — это не просто «личное желание», а следствие введения в заблуждение (обмана) со стороны исполнителя.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете потребовать возврат аванса, если сможете доказать, что вас ввели в заблуждение относительно наличия коммуникаций, например, с помощью записей голосовых сообщений.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно расторгнуть договор и требовать возврата денег, ст.32 Закона " О защите пра...."

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.