Нужна ли госэкспертиза проектной документации при установке забора?

Нужна ли госэкспертиза проектной документации при установке забора? Государственное бюджетное учреждение заключит договор с подрядчиком на выполнение работ по установке забора вокруг здания за счет областного бюджета. Нужна ли госэкспертиза проектной документации или результатата выполненных работ или можно обойтись частной экспертизой? Можно ли вообще не проводить никакую экспертизу? Стоимость работ менее 10 000 000 рублей.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Забор не является самостоятельным объектом капитального строительства, а относится к вспомогательным или временным конструкциям. Установка забора вокруг уже существующего здания не предполагает создание нового объекта капитального строительства.

Согласно части 3 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, экспертиза проектной документации не требуется, если для строительства или реконструкции объекта не требуется получение разрешения на строительство. В вашем случае забор устанавливается вокруг уже существующего здания, которое введено в эксплуатацию, следовательно, отдельное разрешение на строительство забора не требуется.

Ваш случай не подпадает под категории особо опасных, технически сложных или уникальных объектов, для которых законодательно установлена обязательная государственная экспертиза проектной документации.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет госэкспертиза не нужна. Установка забора не является объектом капитального строительства и не требует обязательной государственной или даже частной экспертизы проектной документации. При стоимости работ до десяти миллионов рублей и финансировании из областного бюджета достаточно утверждённой сметы и договора с подрядчиком. Можно обойтись вообще без экспертизы. Но если есть сомнения в качестве материалов или работ проведите строительный контроль своими силами или наймите частного эксперта для проверки. Это не обязательно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, цена здесь не главная. Если забор не считается объектом капитального строительства и для его установки не нужно разрешение на строительство, то экспертиза проектной документации обычно не нужна совсем. Если же разрешение требуется, тогда смотрят правила Градостроительного кодекса: возможна государственная или негосударственная экспертиза, но не просто "частная" по желанию. Главное — правильно определить статус самого забора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В данном случае проведение государственной экспертизы проектной документации не требуется, если установка забора не относится к объектам капитального строительства, а стоимость работ менее 10 000 000 рублей, и при отсутствии иных предусмотренных законом оснований экспертизу можно не проводить.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.