Расторжение ДДУ с эскроу счетом.?

Добрый день!
В марте 2025 года заключен договор на участие в долевом строительстве. Стоимость объекта 7,5 млн. Открыт эскроу-счет, на котором лежит 1,5 млн. Ипотека не взята.
По условиям договора, участник долевого строительства в срок до 31.12.2026 должен внести остаток средств. По договору ввод объекта в эксплуатацию в марте 2027 года.
В настоящее время участник долевого строительства хочет разорвать договор. Должен ли он платить 500 тыс. рублей? Застройщик его денежные средства не привлекал для строительства, пункт 8,6 в этом случае не подходит?
Фотографии во вложении.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, обязанность по уплате 500 тысяч рублей (при наличии такого условия в договоре) и сам факт привлечения средств застройщиком для строительства не являются единственными условиями для начисления неустойки при расторжении.

По закону, вы (участник долевого строительства) не имеете права на односторонний отказ от договора во внесудебном порядке, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства (ч. 12 Ст. 9 214-ФЗ). Поскольку оснований для одностороннего отказа, указанных в ч. 1 И 1.1 ст. 9 214-ФЗ (например, просрочка сдачи на 2 месяца и более), у вас нет, расторгнуть договор вы можете либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Если вы инициируете расторжение по своей инициативе (без нарушений со стороны застройщика), суд может расценить это как ваше нарушение обязательства по оплате. В этом случае застройщик вправе потребовать уплаты неустойки за просрочку, если такое условие предусмотрено в вашем договоре. При этом его довод о том, что он не использовал ваши средства, не является основанием для освобождения вас от ответственности за нарушение сроков оплаты.

Что делать: 1. Внимательно изучите пункт 8.6 вашего ДДУ на предмет условий и размера неустойки при отказе от договора. 2. Предложите застройщику расторгнуть договор по соглашению сторон, обсудив возможность уменьшения штрафа. 3. При отсутствии соглашения обращайтесь в суд с иском о расторжении. Имейте в виду, что суд может встать на сторону застройщика, если не найдёт ваших законных оснований для расторжения. 4. Помните, что при расторжении ДДУ денежные средства с эскроу-счета будут возвращены вам банком после получения уведомления от Росреестра

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю вас, София Дмитриевна, за вашу поддержку и советы!