Как правильно определить ключевую ставку для расчета неустойки за задержку в сдаче квартиры по договору долевого участия. Квартиру должны были сдать в июле 2025 г., а сдали 1 марта 2026г. Застройщик ссылается на Постановление Правительства №326, в соответствии с которым ключевая ставка должна быть 7,5%, несмотря на то, что период действия Постановления 326 закончился 31.12.2025.
Постановление Правительства действовало до 31.12.2025. С 01.01.2026 неустойка рассчитывается по ключевой ставке, актуальной на дату фактической передачи квартиры. Позиция застройщика о 7, 5% за период после 31.12.2025 юридически несостоятельна. Застройщик направлял Вам уведомление о переносе срока передачи квартиры с предложением подписать дополнительное соглашение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Застройщики по таким спорам применяют типовую защитную связку: заявляют о снижении неустойки по правилам об уменьшении чрезмерных санкций, одновременно ходатайствуют о применении льготной ставки за весь период, включая 2026 год, ссылаясь на расширительное толкование постановления. Без заблаговременно подготовленного контррасчёта и возражений против снижения суд нередко уменьшает неустойку в 2-3 раза. Судебная практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции за первое полугодие 2025 года по аналогичным спорам показывает устойчивую тенденцию к отказу в применении льготной ставки за периоды, выходящие за рамки действия соответствующего постановления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области жилищного права Грачёв Георгий!
Добрый день! Да, Застройщик направлял предложение подписать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи квартиры.
Согласно ч. 2 Ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», неустойка рассчитывается исходя из ставки рефинансирования (ключевой ставки), действующей на день исполнения обязательства. В вашем случае это 1 марта 2026 года. На эту дату ключевая ставка составляла 15%.
Постановление Правительства № 326 регулирует лишь особенности применения ответственности застройщиков, но не изменяет принцип определения ставки. Упомянутая застройщиком ставка 7, 5% действовала до 23 июля 2023 года, после чего неоднократно повышалась и к моменту передачи квартиры была существенно выше. Период с 22 марта 2024 года по 31 декабря 2025 года исключается из начисления неустойки, но сама ставка берется на дату подписания передаточного акта.
Направьте застройщику письменную претензию с требованием произвести перерасчет неустойки исходя из ставки 15%, указав, что отказ будет обжалован в суд.
При отказе подавайте иск в суд по месту нахождения застройщика. В иске требуйте неустойку, штраф по п. 6 Ст. 13 Закона о защите прав потребителей (50% от присужденной суммы) и компенсацию морального вреда.
Застройщик неправ, манипулирует нормами закона и пытается занизить сумму неустойки в несколько раз. С 1 января 2026 года Постановление Правительства № 326 прекратило свое действие, и расчет за период 2026 года должен производиться по совершенно другим правилам.