Въезд с парковки. Водителя на месте не оказЗдравствуйте. Машина заблокировала алось. Стала собиратьс?

(1 ответ)
Ольга

Здравствуйте. Машина заблокировала въезд с парковки. Водителя на месте не оказалось. Стала собираться очередь. Когда водитель вышел, сказал первому в очереди на выезд, что у него сработала сигнализация и этот человек помял ему машину (крыло около капота сверху). Никто в очереди на выезд к машине не подходил, разумеется. Блокирующий отказался отъезжать до приезда полиции. Первый на выезд в очереди уехал через перешеходную дорожку. Это является правонарушением?

Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день! В соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. Таким образом, если например водитель осуществил движение по участку, на котором это запрещено, при этом он экстренно вез пассажира в больницу, его освободят от административной ответственности. Но само собой наличие таких обстоятельств необходимо доказать. К сожалению, нельзя совершать правонарушение, обосновав это противоправными действиями другого участника.
Ольга
То есть, если я правильно поняла, уехавший водитель нарушил только одно правило и это проезд по пешеходной дорожке? Если да, что чем это грозит? Спаисбо.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве