Лишение водительских прав?

(5 ответов)
Анастасия

Здравствуйте, 17.05.2022 лишили водительских прав. Было написано заявление об утере. На данный момент срок лишения подходит к концу. Решил проверить на сайте ГИБДД и как оказалось, что всё это время не шёл срок. Поехал узнавать о данном вопросе, сказали брать в отделении где было написано заявление копию. Что делать в случае, если моё заявление о потере водительских прав было утеряно?

Антонов Сергей Владимирович
Антонов Сергей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

если что то писали в полиции то скорее всего о краже, и скорее всего есть такая штука как выписка из КУСП (книга учета совершенных преступления)

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вот что говорит КОАП. По идее уведомление о потере ВУ надо было засылать напрямую в ГИБДД, а то и штраф могут впаять и срок не зачитать.

В общем выход найти доказательства утери и обращения по этому вопросу в полицию и идти к начальнику отдела на прием выяснять. Если не решится тут дорога в суд мировой, хотя такое себе по судам ходить

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД с официальными объяснениями. Вопрос должен решиться положительно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Тарасов Владимир Сергеевич
Тарасов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Сроки лишения начинает течь с момента сдачи прав в ОГИБДД или в суд. Заявление о потере ВУ, должно быть зарегистрировано. Если данное заявление утеряно, то должна остаться регистрация.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Все верно. Срок начинает течь только после сдачи водительского удостоверения в ОГИБДД. Если вы не получали водительское удостоверение, то заявления копию нужно предоставить в ОГИБДД. Если же вы получили новое, то номер не прокатит.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Шепелев Сергей Евгеньевич
Шепелев Сергей Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон

Добрый вечер. Если вы обращались с заявлением об утрате водительского удостоверения в органы МВД, то такое заявление подлежит регистрации в КУСП. Обратитесь с заявлением в этот же отдел.

С уважением, адвокат Шепелев С.Е.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве