Был один суд который вынес два постановления на лишение водительских прав по ст 12.27 ч 2 на 1 год и 12.27 ч 3. на 1.5 года. Уехал с места дтп после чего меня нашли дома сотрудники гаи.Дома меня продули.На сайте госуслуг написано что эти два постановления начало течения срока.Получается что они отсчитываются одновременно и права я смогу забрать через полтора года?
Роман, добрый день! В вашей ситуации два постановления о лишении водительских прав (по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ на 1 год и по ч. 3 Ст. 12.27 КоАП РФ на 1, 5 года) не исполняются параллельно. Согласно законодательству, сроки лишения специального права в таких случаях складываются, то есть исполняются последовательно, а не одновременно.
Ключевой момент — ч. 3 Ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, уже лишённому такого права, нового наказания в виде лишения того же права начинается со дня, следующего за днём окончания срока ранее применённого административного наказания.
Это означает, что сначала должен истечь срок по первому постановлению, а только после этого начнёт исчисляться срок по второму. Например, если первое постановление вступило в силу 1 января и срок лишения по нему — 1 год, то он закончится 31 декабря. Только 1 января начнётся отсчёт срока по второму постановлению (1, 5 года в вашем случае).
Важно учитывать следующие нюансы:
Срок лишения прав исчисляется со дня вступления постановления в законную силу, а не с момента его вынесения.
В течение трёх рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель обязан сдать удостоверение в ГИБДД или заявить об его утрате. Если этого не сделать, срок лишения прерывается и возобновляется только после сдачи удостоверения, его изъятия или получения заявления об утрате.
Если на момент вынесения второго постановления первое ещё не вступило в силу, это не меняет правила последовательного исчисления сроков — как только первое постановление вступит в силу и истечёт его срок, начнётся отсчёт по второму.
Таким образом, вы сможете забрать права только после полного истечения срока по второму постановлению, то есть через 1 год (по первому постановлению) + 1, 5 года (по второму) с момента начала исчисления каждого из них.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Здравствуйте. В вашей ситуации два постановления о лишении водительских прав (по ч. 2 И ч. 3 Ст. 12.27 КоАП РФ) не исполняются параллельно. Согласно ч. 3 Ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, уже лишённому такого права, нового наказания в виде лишения того же права начинается со дня, следующего за днём окончания срока ранее применённого административного наказания. Это означает, что второй срок (1, 5 года по ч. 3 Ст. 12.27 КоАП РФ) начнёт исчисляться только после полного окончания первого срока (1 год по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ).
Получается что сайт госуслуг меня дезинформирует показывая что в двух постановлениях начался отсчёт времени лишения?
Скорее всего - это сбой программы. Обратитесь в ГИБДД и вовремя сдайте права, от этого зависит течение срока.