Здравствуйте, сдавая задним ходом, задел чужую машину, примял бампер и оставил царапину, я уехал с места ДТП, что мне ща это будет
Нет

Выезжая задом с парковки я передним бампером своего легкового авто слегка задел заднее крыло рядом стоящего легкового авто. При этом касание было столь незначительным, что я его никак не ощутил и не заметив уехал с места ДТП. Водитель стоящего авто, по-видимому на следующий день обнаружил на своём авто следы касания и написал заявление в ГИБДД. Что мне грозит и что делать чтобы не лишиться прав?
Перцев Сергей Викторович
Машина на парковке скатилась и ударила другую машину , оставил записку и уехал, через некоторое время позвонил собственник , мы с ним встретились , договорились о том , что он обратится в сервис посчитает цену ремонта , расписок никаких не писали , потерпевший уже тоже уехал с места дтп . Во дворе стояла камера , видно как машина скатилась . Могу ли я отказать потерпевшему в выплате денежных средств
Дацкевич Константин Евгеньевич
Здравствуйте, да можете, но он может обратиться в ГИБДД все равно.
Передал ТС другому лицу, он без прав, совершил аварию, уехал с места ДТП,какие последствия
Тарасов Владимир Сергеевич
И Вас и Вашего друга привлекут к административной ответственности. А при определенных обстоятельствах (в зависимости от вашего объяснения), Вашего друга привлекут и к уголовной ответственности. Если необходима развернутая консультация обращайтесь на Ватсап.
Малько Дмитрий Владимирович
Здравствуйте. В данном случае Вам грозит административный штраф за передачу ТС лицу не имеющему права управления.
Нужно ли отправить вместе с обращением о возмещении ущерба документ о независимой экспертизе в каршеринговую компанию при ДТП,водитель которой к тому же уехал с места ДТП?
Ватолин Александр Иванович
Ущерб должна возместить виновная сторона. Кто в протоколе указан виновной стороной? Так, "Общепризнанным принципом привлечения к ответственности во всех отраслях права является наличие вины как элемента субъективной стороны состава правонарушения, а всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно, т.е. предусмотрено непосредственно в законе" (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 N 42-П).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направитт обоснованную досудебную претензию с соответствующими требованиями, как раз подкрепив требования заключением эксперта.
Добрый день. Произошла авария: перед поворотом автомобиль заглох и сзади в него въехал другой автомобиль. Вреда людям нет, только пара царапин на бампере. Однако, первый автомобиль, в бампер которого въехали, вроде как постарадавший, быстро уехал с места происшествия. Водитель заднего автомобиля, вроде как виновник, сфотографировал место происшествия без первого автомобиля и также уехал. Какая ответственность наступает к обоим водителям после покидания места происшествия и что им стоит ожидать?
Байдак Зоя Михайловна
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
Что считается оставлением места ДТП и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Если никто в ГИБДД не обратится, то ничего не будет.
Хорошев Роман Сергеевич
Здравствуйте, ехал на машине 17 лет, знаю, что нельзя, но все равно поехал, ехал по улице (не по трассе) навстречу ехала машина, а дорога была узкая и так получилось, что задел немного машину припаркованую справа, а я не знающий закона уехал с места ДТП, не зная о том, что нужно было остаться на месте и дождаться водителя, на машине остались царапины, водитель просит 20к на ремонт и 30к моральной компенсации, а я не знаю, что сколько стоит, когда я с ним разговаривал по телефону мы решали вопрос о цене и он сказал "20к на ремонт и сколько ты думаешь стоит твоя свобода" и назвал сумму в 50к. Подскажите пожалуйста что за будет мне, сколько на самом деле штраф и правда ли может быть срок?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вам положен только штраф, а ГАИ вызывали, как зафиксировали данное ДТП?
А какой моральный ущерб сидел в авто и обмочил сиденье?
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Предложите возместить реальный ущерб по чекам или независимой оценке но не соглашайтесь на это незаконно.
Случилось бесконтактное дтп, выскочил на полосу встречного движения вследствие чего встречный автомобиль изменил траекторию движения в следствии чего задел встречный автомобиль. Я уехал с места дтп. У потерпевшего есть запись с видеорегистратора где видно что я выехал на полосу встречного движения .После звонка сотрудника ДПС вернулся на место происшествия, протокол составлен без моего участия. Мне протокол не отдавали .Пострадавших нет только незначительные повреждения автомобилей. Что мне грозит. Потерпевшей требует возместить ремонт автомобиля и моральный ущерб
Рябов Сергей Иванович
Возможно лишение прав. Что касается ущерба, то его должна покрывать страховая компания, а моральный вред в данной ситуации не взыскивается.
Колесник Степан Сергеевич
Лишение ВУ грозит
Был один суд который вынес два постановления на лишение водительских прав по ст 12.27 ч 2 на 1 год и 12.27 ч 3. на 1.5 года. Уехал с места дтп после чего меня нашли дома сотрудники гаи.Дома меня продули.На сайте госуслуг написано что эти два постановления начало течения срока.Получается что они отсчитываются одновременно и права я смогу забрать через полтора года?
Фёдоров Эдуард Владиславович
Роман, добрый день! В вашей ситуации два постановления о лишении водительских прав (по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ на 1 год и по ч. 3 Ст. 12.27 КоАП РФ на 1, 5 года) не исполняются параллельно. Согласно законодательству, сроки лишения специального права в таких случаях складываются, то есть исполняются последовательно, а не одновременно.
Ключевой момент — ч. 3 Ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, уже лишённому такого права, нового наказания в виде лишения того же права начинается со дня, следующего за днём окончания срока ранее применённого административного наказания.
Это означает, что сначала должен истечь срок по первому постановлению, а только после этого начнёт исчисляться срок по второму. Например, если первое постановление вступило в силу 1 января и срок лишения по нему — 1 год, то он закончится 31 декабря. Только 1 января начнётся отсчёт срока по второму постановлению (1, 5 года в вашем случае).
Важно учитывать следующие нюансы:
Срок лишения прав исчисляется со дня вступления постановления в законную силу, а не с момента его вынесения.
В течение трёх рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель обязан сдать удостоверение в ГИБДД или заявить об его утрате. Если этого не сделать, срок лишения прерывается и возобновляется только после сдачи удостоверения, его изъятия или получения заявления об утрате.
Если на момент вынесения второго постановления первое ещё не вступило в силу, это не меняет правила последовательного исчисления сроков — как только первое постановление вступит в силу и истечёт его срок, начнётся отсчёт по второму.
Таким образом, вы сможете забрать права только после полного истечения срока по второму постановлению, то есть через 1 год (по первому постановлению) + 1, 5 года (по второму) с момента начала исчисления каждого из них.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Поповнина Ирина Александровна
Здравствуйте. В вашей ситуации два постановления о лишении водительских прав (по ч. 2 И ч. 3 Ст. 12.27 КоАП РФ) не исполняются параллельно. Согласно ч. 3 Ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, уже лишённому такого права, нового наказания в виде лишения того же права начинается со дня, следующего за днём окончания срока ранее применённого административного наказания. Это означает, что второй срок (1, 5 года по ч. 3 Ст. 12.27 КоАП РФ) начнёт исчисляться только после полного окончания первого срока (1 год по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ).
Добрый день.На рабочей машине попал на трассе в колею, ударился задним бампером в отбойник. Оформлять ничего не стал, не было связи,ГАИ вызвать не получилось.. Собрал что осталось от бампера с дороги и поехал.Есть ли на рабочей машине КАСКО - неизвестно.Но если есть, откажут ли компании в выплате, если ДТП не регистрировалось? Можно ли за это лишиться ВУ?
И могут ли меня обязать по закону восстанавливать авто за свой счет?Материальной ответственности нигде на меня не прописано.Спасибо
Муратова Эллина Артемовна
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматриваются ситуации, связанные с повреждением служебного автомобиля, возможными последствиями по страховке и ответственностью за повреждение.Ниже представлены разъяснения по вашему вопросу: Возможность обращения по КАСКО при неоформленном ДТПЕсли у вас есть полис КАСКО, то при повреждении автомобиля следует обратиться в страховую компанию, даже если ДТП не было зарегистрировано в ГАИ и не оформлено. Однако важно учитывать, что страховые компании могут требовать подтверждение ДТП (свидетельства, фото, объяснения).Если ДТП не было зафиксировано, есть риск, что страховая откажет в выплате, поскольку отсутствие оформления ДТП или заявления о случившемся снижает вероятность получения компенсации.Возможность лишения водительских прав (ВУ)В случае ДТП без оформления, если есть подозрение в причинении вреда имуществу или здоровью, или если было серьёзное повреждение автомобиля, вас могут привлечь к административной ответственности, включая лишение ВУ, особенно если вы нарушили правила дорожного движения.Однако, если повреждение произошло по неосторожности и не привело к ДТП с другими участниками или пострадавшими, риск лишения ВУ минимален. В любом случае, важно сообщить о случившемся в ГИБДД, чтобы оформить происшествие.Обязанность восстанавливать авто за свой счетСогласно Трудовому кодексу и законодательству РФ, материальная ответственность сотрудника за повреждение служебного имущества (в том числе автомобиля) устанавливается в трудовом договоре или локальных актах. Если таких условий не прописано — материальной ответственности за повреждение нет.В вашем случае, если в трудовых документах или договоре не прописана материальная ответственность, вас не могут обязать оплачивать ремонт за свой счет.Общие рекомендацииВ случае повреждения автомобиля, рекомендуется при возможности оформить ДТП в ГИБДД, даже если связи не было — для фиксации происшествия.Обратиться в страховую компанию (если есть полис) для выяснения возможности получения компенсации.По возможности подготовить объяснение случившегося, сфотографировать повреждения и собрать свидетелей.В случае возникновения вопросов о материальной ответственности — ознакомиться с условиями трудового договора.
Арахова Диана Алексеевна
Если ДТП не было должным образом зафиксировано и не оформлено с участием ГИБДД, страховая компания вправе отказать в выплате по КАСКО, а водитель не может быть лишён водительских прав и не обязан возмещать ущерб за счёт собственных средств, если материальная ответственность на нём не закреплена локальными актами или трудовым договором.
Добрый день. Уехал с места дтп, был выпивший. Мед освидетельствование не проводилось, вызывают в Гибдд спустя 2 недели. (Я согласен признать себя виновным, за оставление места дтп). Сообщили что по камерам видно, что я не трезвый. Знаю что видеоматериал не может считаться доказательством опьянения. Подскажите пожалуйста какие обьяснения давать в гибдд.
По какой причине покинул ?
Какие вещи не сообщать или промолчать воспользоваться 51 ст.
P.S. Ранее 9 лет назад уже лишили права за вождение в нетрезвом состоянии. Будет ли это какое-то влиять на статью или решение суда ?
Голубицкая Елена Владимировна
В ГИБДД целесообразно давать краткие, нейтральные и проверяемые объяснения, не содержащие признаков состава иных правонарушений. По факту оставления места ДТП допустимо указать, что вы покинули место происшествия в состоянии сильного стресса (испуга), не осознавая юридических последствий, намерения уклониться от ответственности не имели; после осознания последствий готовы признать вину именно по факту оставления места ДТП. Категорически не следует сообщать о факте употребления алкоголя, его количестве, времени, а также делать любые предположения о своём состоянии — видеозапись не является доказательством опьянения без надлежащего медицинского освидетельствования. По всем вопросам, выходящим за рамки события ДТП и причин отъезда, обоснованно воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, прямо указав, что от дачи пояснений, которые могут быть истолкованы против вас, вы отказываетесь.
Факт лишения права управления 9 лет назад за управление в состоянии опьянения не образует повторности и не влияет на квалификацию по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП), а также не может служить доказательством текущего опьянения. Суд вправе учитывать прежние правонарушения лишь при назначении наказания как характеристику личности, но при таком давнем сроке их значение, как правило, минимально и не предопределяет решение.
Дунаев Александр Владимирович
Ситуация сложная, так как оставление места ДТП и подозрение на управление в нетрезвом состоянии могут повлечь серьёзные последствия. Важно действовать осторожно и учитывать правовые нормы.
При общении с сотрудниками ГИБДД рекомендуется:
Не давать развёрнутых объяснений о причинах покидания места ДТП. Вы вправе воспользоваться статьёй 51 Конституции РФ, которая даёт право не свидетельствовать против себя. Это означает, что вы не обязаны подробно рассказывать о мотивах своего поступка.
Не подтверждать факт управления автомобилем в состоянии опьянения. Даже если видеозапись фиксирует ваше поведение, это само по себе не является доказательством опьянения без прохождения освидетельствования.
Уточнить, на каких основаниях вас вызывают в ГИБДД. Спросите, какие доказательства у них есть, и попросите ознакомить вас с материалами дела (это ваше право по ст. 25.1 КоАП РФ).
За оставление места ДТП предусмотрена ответственность по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ — лишение прав на срок от 1 до 1, 5 лет или административный арест до 15 суток. Если будет доказано, что вы управляли автомобилем в состоянии опьянения, это может повлечь дополнительные санкции.
В случае если в результате ДТП причинён тяжкий вред здоровью или смерть человека, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по моей проблеме. Я во дворе двигаясь на автомобиле задним ходом врезался в припаркованный автомобиль. Хозяина не было (нашелся только после приезда ДПС). Вызвал ДПС. ДПС подъехали, стали оформлять. Из дома, у которого произошло ДТП, вышел владелец припаркованного автомобиля. Выяснилось, что у него а/м не стоит на учете (ДПС сняли гос. номера), а также, что у пострадавшего отсутствует полис ОСАГО. Сотрудники ДПС оформили ДТП. Сегодня ко мне обратился пострадавший (прошло примерно пол месяца после ДТП) с жалобами, что ему отказала в выплате моя страховая компания по причине отсутствия протокола (виновного в совершении административного правонарушения) об административном правонарушении. И пострадавший предлагает решить вопрос в досудебном порядке (чтобы я избежал его расходов по оценке ущерба, адвоката, процессуальных издержек) (сказал, что просит 50тыс. рублей, а с судебными издержками я понесу расходы 100 тыс. рублей).
Подскажите: имеет ли право пострадавший подать на меня иск в суд, если у меня был действующий полис ОСАГО (я с места ДТП не скрывался, ДТП оформили сотрудники ДПС, , у пострадавшего – полис ОСАГО отсутствует), обязан ли я в этом случае возмещать ущерб?
Или суд обязан принимать иск к ответчику – страховой компании, в которой я оформлял полис ОСАГО? Если на меня подадут в суд и я буду признан виновным, имею ли я право перевыставить сумму ущерба потерпевшего автовладельца страховой компании, в которой я оформил полис ОСАГО?
Науменко Александр Владимирович
Пострадавший имеет право подать иск в суд на того, на кого пожелает, то есть на Вас. Если он при этом также не привлечёт ответчиком Вашу страховую компанию, то об этом следует позаботиться Вам. О том, что потерпевший единственным ответчиком в иске указал Вас, увидите из его искового заявления. В этом случае представьте в суд свои, возражения в письменной форме (ст.149 ГПК РФ), где укажите, что надлежащим ответчиком, прежде всего, является Ваша страховая компания в силу имеющегося договора ОСАГО и полиса. Заявите ходатайство о привлечении страховой компании ответчиком по иску пострадавшего в ДТП (ст.ст.35, 41 ГПК РФ). Старайтесь разрешить все вопросы в одном судебном процессе, а не "перевыставлять" потом сумму ущерба. Читайте ГПК РФ, весьма познавательно. Будет сложно звоните +7 962 403 44 30, обязательно поможем.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Вообще это страховой случай по осаго. Здесь надо причины для отказа в выплате страховой разбирать. Отсутствие регистрации в ГИБДД машины потерпевшего тоже не является основанием для отказа в выплате страховки. Так что я думаю, он получил выплату от страховой и хочет ещё от Вас получить. Если правда ему отказали в выплате то разбираться с этим в суде нужно
На служебном автомобиле "Газель" осуществлял выгрузку строй материала, разворачиваясь задним ходом во дворе жилого дома, задел стоящий автомобиль, служебный автомобиль и автомобиль пострадавшего застрахован ОСАГО, пострадавшему, страховая компания возместила только часть ущерба 40 тысяч из 100, с кого по закону взыскивается остальная сумма ущерба?
Основа Артем Владимирович
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Значит нужно проводить независимую оценку и требовать от страховой доплаты. Если не захотят - то взыскивать через суд
Здравствуйте.
У меня произошла неприятная ситуация - машина заглохла за стоп-линией на зеленый сигнал светофора. Я сразу принял решение оттолкать ее задним ходом с полосы предназначенной для поворота (чтобы не мешать другим участником дорожного движения). В момент когда я толкал загорелся красный сигнал светофора, машина оказалась на стоп-линии и продолжала движение назад. Придет-ли мне штраф. И могу ли я его обжаловать?
Муклинов Сергей Хасанович
Если перекресток оборудован системой автоматизации правонарушений то штраф может прийти вам на госуслуги или по почте по адресу прописки. Данное постановление Вы можете обжаловать.
Здравствуйте! Вызвали меня сегодня сотрудники полиции, по причине того что якобы я оторвал стояк газовой трубы выходящую из дома за забор на проезжую часть, на грузовой машине в 19 часов вечера по улице. Доказательства предоставляют видеозаписи как я по улице проезжаю туда и задним ходом обратно. На видиосьемке не снят момент удара и я вообще не уверен что она была цела до этого... Также говорят, что есть свидетель который слышал удар. Я написал объяснительную, что я ничего не таранил так как подобных звуков не слышал и на машине отсутствует краска от трубы также как и на трубе ничего нет
Рябов Сергей Иванович
На основании какого решения или мероприятия Вас допрашивали?
Ватолин Александр Иванович
У полиции нет прямых доказательств. Не волнуйтесь.
Я выезжала задним ходом с парковки, девушка в это время ехала и увидев меня затормозила. Столкновения не было, но её машина сломалась и не завелась. Может ли она взыскать с меня денежные средства. Считается ли это дтп?
Рябов Сергей Иванович
Какая причина невозможности запуска двигателя? Она установлена? В любом случае Ваше
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, не завелась, у ней бензин закончился.

Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.