Увольнение?

Я была устроена в компанию по ТК РФ, но отработала всего 3 дня , так как поняла что не мое. По договору числится пятидневка , по факту был сменный график , в воскресенье я написала заявление с учетом отработки 3 дней. На следующий день я ушла на больничный. По итогу меня не уволили , ссылаясь на то что отдел кадров не работал в воскресенье. Теперь мне говорят , что я должна заново после больничного написать заявление и отработать . Как поступить и кто прав ?

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Работник на испытательном сроке вправе уволиться по собственному желанию с трехдневным предупреждением, и больничный этому не мешает.

Если факт получения работодателем заявления в воскресенье можно доказать (отметка о входящем, электронная переписка, скрин и т.п.), прав клиент, и требование переписать заявление и «отрабатывать заново» неправомерно; если доказательств нет — спорная ситуация, и тогда целесообразно направить новое письменное заявление (лучше заказным письмом/через электронный документооборот) и параллельно при несогласии жаловаться в трудовую инспекцию и (при необходимости) в суд.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Гость

А если я писала заявление на бумаге и его руководитель видел?
Но я его не фотографировала, то есть у меня нет фактических доказательств, что я его писала по сути

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Подайте новое письменное заявление об увольнении с отработкой 3 дня (с сегодняшнего дня)

либо заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении,

либо через электронный документооборот компании (если есть),

либо лично под роспись ответственного лица с указанием даты и входящего номера на вашем экземпляре.

Отвечает юрист

Стоит письменно подтвердить дату подачи заявления и, при необходимости, обратиться в трудовую инспекцию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.