Какой ПВ выгоднее?

Подскажите, пожалуйста, какой выгоднее сделать ПВ по дальневосточной ипотеке?
1. Минимальный 20.1% и все остальные средства положить на вклад
2. Все деньги вложить в ПВ, чтобы уменьшить ежемесячный платеж

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ставка по дальневосточной ипотеке — 2 % годовых; средний вклад/ОФЗ приносит 10 – 12 %. Разница 8–10 п. П. Складывается в вашу пользу, поэтому экономически целесообразно:
• внести минимальные 20, 1 % ПВ;
• остаток разместить на вкладе/облигациях, сохраняя ликвидность и при желании направляя его на досрочное погашение.

Увеличенный ПВ разумен лишь при риске потери субсидии, нежелании держать «кэш» или отсутствии дисциплины инвестировать. В стандартной ситуации вариант 1 выгоднее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе