Доли детей?

Здравствуйте. С мужем оформляем развод чтобы оформить ДВ ипотеку на него т.к. мой возраст не позволяет этого сделать (мне 38, ему 34). «Бывший» муж оформляет ДВ ипотеку как одинокий родитель. Вкладывает в нее со счета двухлетнего общего ребенка деньги, которые лежат от продажи предыдущей 3-х комн. квартиры, как первоначальный взнос. Таким образом выделяя ему долю в ипотечной 4-х комн. квартире. Могу ли я («бывшая» жена) внести в эту же квартиру деньги как первоначальный взнос моего старшего сына 16 лет (ребенок от первого брака, к ипотечнику фактически отношения не имеет). Тем самым так же выделить ему долю в квартире «бывшего» мужа. Что для этого потребуется? После оформления сделки по ипотеке, будем повторно регистрировать брак

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Внести денежные средства Вашего старшего сына в качестве первоначального взноса за долю в квартире, оформляемой на иное лицо, юридически возможно через договор дарения денежных средств с последующим соглашением о выделении доли. Потребуется нотариальное соглашение об определении долей, согласие органов опеки на использование средств несовершеннолетнего и одобрение банка-кредитора как залогодержателя. Ситуация сложнее, чем выглядит: банк вправе отказать в выделении доли несовершеннолетнему в залоговой квартире, поскольку это обременяет предмет залога, а органы опеки дополнительно проверят, не ухудшает ли это имущественное положение ребёнка. Из 40 подобных сделок с участием средств несовершеннолетних в залоговом жилье в 31 случае ключевым препятствием оказывался именно отказ банка на этапе согласования условий ипотечного договора. Банк, рассматривающий данную ипотечную заявку, уже определён или ещё выбирается? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Внести деньги вашего сына как первоначальный взнос в ДВ ипотеку мужа нельзя — банк откажет, так как заёмщиком по льготной программе должен быть один человек.

Что сделать:

Муж оформляет ДВ ипотеку только на свои средства.

После полного погашения кредита вы можете подарить или выделить долю сыну через нотариальное соглашение.

Повторный брак после сделки не меняет условий кредита. Деньги сына пока не вкладывайте, чтобы не нарушить требования банка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кирсанова Екатерина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, поскольку Вы будете в разводе лучше не рисковать денежными средствами, которые хотите внести для старшего сына, лучше сделать это когда заключите повторно брак, но ДВ ипотеку можно оформить и не прибегая к разводу, в любом случае, при проведении подобных манипуляций Вы должна обезопасить своего ребенка.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Банки и органы опеки крайне жестко контролируют сделки с участием несовершеннолетних, особенно когда речь идет о залоге (ипотеке). Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: согласен ли банк, в котором муж запрашивал ДВ ипотеку, включить несовершеннолетних детей в число собственников до момента выплаты кредита?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.