Продажа?

Вложили в ипотеку за 1 ребенка маткапитал, сейчас хотим вложить за второго ребенка. Доли не выделяли. Когда нужно выделить доли, после того как выплатим ипотеку или же сейчас? Будут ли сложности по продаже квартиры, после того как выплатим если за двоих вложим? Или проще не вкладывать за второго что бы меньше волокиты было после? Выделим доли и сразу же можем продать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:01

Доли детям необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения ипотеки. Использование материнского капитала за 2 детей влечет обязательное наделение долями обоих. После выделения долей продажа возможна только с разрешения органов опеки, что усложняет процедуру. Отказ от вложения капитала за второго ребенка не освобождает от уже принятых обязательств. Ипотечный договор оформлен на одного или обоих супругов?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Римма
Вчера в 16:03

На одного, супруга поручитель

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 22:04

Будут ли сложности по продаже квартиры, после того как выплатим если за двоих вложим? - Всегда возникают сложности при продаже квартиры с долями детей + непогашенной ипотеки, равно как и с покупкой -там другие сложности. Нужно для сделки из минимальных требований: Согласие банка, выдел доли по МК на 4 ( 2 детей + 2 супруга), разрешение опеки на сделку. Второй МК лучше в эту продаваемую квартиру не вкладывать.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Римма
11 часов назад
От всей души благодарю вас, Галина Владимировна, за помощь и участие!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:01

Доли детям нужно выделять обязательно в обоих случаях — и за первого, и за второго ребёнка, причём теперь это можно сделать, не дожидаясь полной выплаты ипотеки, а вот продать квартиру получится только с разрешения органов опеки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Римма
11 часов назад
Спасибо, Диана Алексеевна, за ясность и подробность в ответе!