Есть квартира купленная в ипотеку с материнским капиталом платить еще 25лет в Егрн написано совместная собственность, я заемщик супруга созаемщик, в суду раздела имущества не было, доли не выделяли, знаю что выделить доли после погашения всей ипотеки обязан в течении 6мес. Теперь суть вопроса бывшая грозит выкупить 1/2 доли и заселить туда родственников или вообще других людей. Сам хочу жить в этой квартире в дальнейшем. Ей говорю живи тоже с дочерью. Грозится что я в ней жить не буду и тебе не дам. Что можно предпринять? И на раздел не подает имущества.
Здравствуйте. В силу ипотеки, на квартиру наложено обременения банком. Пока ипотека не погашена и обременения не сняты, все действия связанные с продажей, оформлением пропиской для иных лиц, возможно только с согласия банка. Выкупить она тоже сейчас не может из-за обременения ипотекой. Вы можете составить соглашение у нотариуса, где к примеру Вы выкупаете у неё долю, и по остальному разделу имущества и про ипотеку, и про то как она будет оплачиваться и компенсироваться.
Ипотеку несмотря на развод нужно оплачивать заемщику. В последующем часть суммы можно истребовать либо простить.
Для доп консультации пишите по контактам в профиле.