Добрый день. Квартира была куплена в ипотеку в браке, бывший муж владелец, я созаемщик, через пол года был внесён мат капитал. На данный момент мы в разводе уже почти год. На алименты не подавала, раздела имущества нет. По устной договоренности бывший муж платил деньги на ребенка. Жила отдельно, снимала квартиру, он жил на нашей квартире, через пол года переехала обратно. На данный момент в одной квартире. Но я планирую с ребенком переезжать, подавать на алименты. Вопрос как с квартирой, мне необходимо вносить какую-то сумму, если нет, то это как-то может повлиять на то что моей доли в квартире не будет. Даже не знаю как нужно верно поступать в данной ситуации. Помогите разобраться
Елена, здравствуйте! То, что квартира оформлена на бывшего мужа, не лишает Вас права на долю. Квартира приобретена в браке, плюс использован маткапитал — значит права есть и у Вас, и у ребенка.
То, что Вы сейчас не вносите платежи по ипотеке, само по себе не означает потерю доли. Но бывший супруг потом может попытаться взыскать с Вас часть выплаченных после развода ипотечных платежей.
В Вашей ситуации желательно не затягивать с:
— разделом имущества;
— определением долей;
— алиментами.
Особенно важно учитывать маткапитал — при его использовании детям должны быть выделены доли. Поэтому полностью “оставить Вас без квартиры” обычно не получится.
Здравствуйте.
Если внесён в качестве взноса маткапитал, то право на долю у вас возникает, но эта доля будет незначительной, пропорционально сумме сделки. Вы праве претендовать на долю в квартире как совместно нажитом имуществе. Если вы не вносили платежи, то у супруга возникает право на взыскании компенсации за вашу долю. Доля у вас будет, но по факту вы будете должной за неё. Супруг вправе использовать иные правовые возможности в отношении имущественных споров. В имущественных спорах много правовых нюансов, поэтому необходимо разбираться во всех фактических обстоятельствах в индивидуальном порядке.
- Доля у вас будет в любом случае (из-за маткапитала и статуса созаемщика).
- Платить сейчас не обязательно, но будьте готовы, что при разделе муж может попросить компенсировать ему часть его расходов на ипотеку после даты развода.
- Самый верный путь: подать в суд на раздел имущества и алименты одновременно. Это зафиксирует ваши права на бумаге и избавит от манипуляций со стороны бывшего мужа.
Квартира, приобретённая в браке, является совместно нажитым имуществом. Невнесение ипотечных платежей не лишает Вас доли автоматически. Срок исковой давности для раздела - 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. Какова текущая сумма остатка ипотечного долга и вносился ли материнский капитал с выделением долей детям нотариально?