Налоговый вычет?

Здравствуйте. Если уже была сделка купли продажи, куплена доля в квартире за наличный расчет также с покупки был получен налоговый вычет.Если эту долю продать и брать другую недвижимость квартиру но уже в ипотеку могу ли я во второй раз получить налоговый вычет но уже с ипотеки?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Информация о возможности получения налогового вычета:
Ситуация заявителя
Исходные данные:
• Ранее получена доля в квартире за наличный расчет
• Получен имущественный налоговый вычет за покупку доли
• Планируется продажа текущей доли
• Планируется покупка квартиры в ипотеку
Ответ на вопрос:
Да, вы можете получить налоговый вычет по ипотечным процентам при покупке новой квартиры, несмотря на ранее полученный вычет за покупку доли.
Доступные виды вычетов

1. Имущественный вычет за покупку жилья:
• Предоставляется один раз в жизни в размере до 2 млн рублей
• Если ранее был получен частично, остаток можно перенести
• За новую квартиру получить повторно нельзя
2. Вычет по ипотечным процентам:
• Предоставляется отдельно от основного вычета
• Лимит составляет 3 млн рублей (для кредитов после 01.01.2014)
• Максимальная сумма к возврату:
o 390 000 рублей при ставке 13%
o 660 000 рублей при ставке 22%

Необходимые условия для получения вычета по ипотеке:
• Кредит должен быть целевым (на покупку/строительство жилья)
• Недвижимость должна находиться на территории РФ
• Нельзя приобретать жилье у близких родственников
• Необходимо быть налоговым резидентом РФ
• Платить НДФЛ
Необходимые документы
Для оформления вычета потребуются:
• Заявление на получение вычета
• Паспорт гражданина РФ
• Справка 2-НДФЛ
• Договор купли-продажи
• Договор ипотеки
• Выписка из ЕГРН
• Справка из банка об уплаченных процентах
• Платежные документы

Порядок оформления:
1. Собрать полный пакет документов
2. Подать документы одним из способов: Через налоговую инспекцию. Через работодателя
или через личный кабинет на сайте ФНС
3. Дождаться проверки документов
4. Получить уведомление о праве на вычет
Важные особенности: Вычет можно получить только за календарный год возникновения права
При недостатке НДФЛ в году можно перенести остаток на следующие годы Вычет по процентам оформляется отдельно от основного вычета. При покупке в браке возможно распределение вычета между супругами. С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Екатерина
Спасибо, Наталья Александровна, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Да, вы можете получить налоговый вычет по ипотечным процентам при покупке новой квартиры в ипотеку, даже если ранее уже получали имущественный вычет за покупку доли в квартире. Эти два вида вычетов регулируются разными правилами и не исключают друг друга полностью.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Екатерина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Всего хорошо! Буду благодарен если оставите отзыв! 🤝🤝🤝