Согласие на продажу?

Здравствуйте. В браке с бывшем мужем покупали квартиру по военной ипотеке, сейчас с ним в разводе уже 9 лет. Бывший муж собирается продавать квартиру и просит от меня согласие на продажу, обязательно нужно согласие? И имею ли я право поделить деньги после продажи квартиры, если при разводе у нас не было раздела имущества?

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:17

Квартира, приобретённая в браке по военной ипотеке, считается совместной собственностью супругов, даже если она оформлена на одного из них. Это связано с тем, что, согласно Семейному кодексу РФ, любое имущество, нажитое в период брака, независимо от того, на кого оформлены права, является общим. Верховный Суд РФ в своих определениях подтверждал, что квартира, приобретённая за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), является совместной собственностью.

Согласие бывшей супруги на продажу квартиры не требуется в силу закона, так как после развода положения ст. 35 СК РФ (о нотариальном согласии супруга на распоряжение недвижимостью) не применяются. Согласно ст. 253 ГК РФ, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Однако покупатели или банк/Росвоенипотека могут потребовать согласие бывшей супруги для снижения рисков. Это связано с тем, что бывшая супруга вправе оспорить сделку, если докажет, что в квартиру были вложены её средства, или потребовать компенсации своей доли.

Да, вы имеете право на половину суммы от продажи квартиры, если не было заключено соглашение о разделе имущества или брачный договор, который изменил режим собственности.

Для получения более точных рекомендаций и оценки вашей ситуации рекомендуется обратиться к квалифицированным юристам в т.ч. Нашей компании

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:15

Да, если квартира куплена в браке, вы имеете право на половину денег от её продажи, даже если раздел имущества не проводился. Ваше согласие на продажу не обязательно, если вы не являетесь титульным собственником, но без вашего согласия сделка может быть оспорена. Чтобы получить свою долю, вам нужно подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Срок давности — три года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:17

Здравствуйте, формально после развода «согласие супруга» не требуется, но если квартира куплена в браке, у вас может быть доля как в общем имуществе — тогда продавать без урегулирования риска для сделки, и нотариусы/покупатели часто просят ваше заявление. Деньги поделить можно через соглашение или суд; срок обычно считают с момента, когда вы узнали о нарушении (например, о продаже). Важно посмотреть договор НИС и выписку ЕГРН.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе