Здравствуйте, я военнослужащий с выслугой более 10 лет, на данный момент без продления контракта. Подскажите, если я сейчас приобретаю жилье по семейной военной ипотеке с использованием НИС, и а последствии будет разрешено покинуть военные ряды, то как будет пересчитана ипотека, какое обретение будет наложено на жилье, и в какие сроки должен будет быть осуществлен возврат средств, использованных с помощью НИС государству? Спасибо
Жилье останется в залоге у банка и у государства (Росвоенипотеки) до полного погашения долга перед обоими. Возврат средств НИС. Вы обязаны вернуть государству все выплаченные за вас средства (первоначальный взнос + ежемесячные платежи). Срок возврата — 10 лет (ежемесячно равными долями). На остаток долга перед государством начисляются проценты. Ипотека в банке пересчитывается под рыночную процентную ставку (льготная ставка для военнослужащих аннулируется). Вы будете платить банку самостоятельно по новому графику. Вы обязаны уведомить Росвоенипотеку и банк об увольнении в течение 5 рабочих дней Увольнение без «льготных» оснований (болезнь, ОШМ, выслуга 20 лет) обязывает вас платить два кредита одновременно: банку по рыночной ставке и государству — возврат накоплений. Покидать службу до достижения 20 лет выслуги (включая льготную) при наличии военной ипотеки финансово крайне невыгодно.