Многодетная семья?

Добрый день!
Мы многодетная семья. Хотели подать заявление на землю нам сказали что нужно иметь статус нуждающиеся семьи в жилом помещении. У нас есть доля в квартире свекрови 1/2 больше ничего .
Прописаны мы по другому адресу в другом городе. Так вот нам сказали что жилье в котором мы прописаны тоже входит в наше жилое помещение.такое возможно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для признания «нуждающимися» учитывают всё жилое, которым семья владеет или имеет право пользоваться (ст. 51 ЖК РФ + региональные правила): доли в собственности, жильё по соцнайму и адрес регистрации. Поэтому площадь квартиры, где вы прописаны, прибавляют, даже если собственности там нет. Чтобы площадь не считалась, нужно: выписаться; подтвердить, что пользование прекратилось (расторгнут договор, жильё аварийное и т. п.). Иначе норматив (обычно 10–18 кв. м на человека) будет превышен и статус не дадут. Решение можно обжаловать в суд или прокуратуру, сверив требования с законом вашего региона.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе