Собственность земли, полученной как многодетная семья, для сельской ипотеки?

Здравствуйте! Ситуация такая: одобрена сельская ипотека, я — жена, заеищик, муж — созаемщик, земля в собственности мужа. Как поступать с собственностью земли правильно? Земля дана государством как многодетной семье. С мужем в браке давно. Изначально РСХБ говорил, что муж должен мне выделить долю, юристы же говорят, что доля не может быть выделены, т.к. земля — совместно нажитой имущество и нужно составлять договор. Где правда? Разве нельзя, чтобы земля просто оставалась в собственности мужа по бумагам.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для ипотечного кредитования важно, чтобы все участники сделки были защищены, поэтому банк может рекомендовать выделение доли. Однако, если земля уже в собственности мужа и вы оба согласны с таким распределением, ее можно оставить в его собственности, оформив соответствующий договор или соглашение с учетом требований банка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

У вас земля выделена как многодетной семье. Обязательства в отношении земельного участка, наделение долями возникают оттуда. Необходимо составлять соответствующие соглашение, не договор.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!