Добрый день!
Был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры в рассрочку к компании самолет,внесен первоначальный взнос и так же некоторые средства по месячно были оплачены. Квартиру еще не получали и соответственно в ней не жили.Была проведена операция и получена инвалидность второй группы в мае. Временно работать не могу, пенсия 12 тысяч и ежемесячный платеж в сумме 37200 оплачивать не могу. хочу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть все средства в полном объеме. так как это является отягащающтм обстоятельством
Для приостановки выплат родственникам до решения суда вам необходимо использовать два основных рычага: судебный (обеспечительные меры) и административный (обращение в воинскую часть).
1. Обеспечительные меры через суд (основной способ)
Вы уже подали ходатайство об обеспечении иска (ст. 139–141 ГПК РФ) — это правильный шаг. Суд вправе принять обеспечительные меры в виде запрета Министерству обороны и страховой организации (АО «СОГАЗ») осуществлять выплаты до разрешения спора. В ходатайстве необходимо прямо указать, что непринятие мер сделает невозможным исполнение решения суда, так как выплаты могут быть произведены другим лицам.
2. Обращение в воинскую часть (письменное заявление)
Направьте командиру воинской части (или в военкомат по месту призыва) письменное заявление о приостановлении выплат с приложением:
копии искового заявления о признании факта совместного проживания;
копии определения суда о принятии иска к производству (если уже есть);
копии ходатайства об обеспечении иска;
свидетельства о рождении ребёнка (отцовство установлено).
Дополнительные меры
Направьте аналогичное заявление в АО «СОГАЗ» (страховщик) с просьбой приостановить выплату страховых сумм до решения суда.
Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на бездействие воинской части, если они проигнорируют ваше заявление.
Ходатайствуйте перед судом об истребовании из воинской части сведений о том, кому и в каком размере уже произведены выплаты — это поможет при распределении средств в дальнейшем.
Вы можете потребовать расторжения предварительного договора купли-продажи (ПДКП), однако вернуть абсолютно все внесенные средства в полном объеме исключительно на основании получения инвалидности может быть юридически сложно, если продавец откажется сделать это добровольно.
С точки зрения закона (ст. 451 Гражданского кодекса РФ), тяжелая болезнь и инвалидность могут быть признаны существенным изменением обстоятельств. Но автоматического возврата всех денег это не гарантирует — здесь есть важные юридические нюансы.
Согласно п. 3 Ст. 451 ГК РФ, при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд сам определяет последствия. Суд будет решать, как распределить между сторонами расходы, понесенные ими в связи с исполнением этого договора. Продавец может попытаться удержать часть средств (например, если он понес расходы на оформление или упустил других покупателей), но суд обычно учитывает крайне тяжелое материальное положение инвалида.
Так как вы физически не можете платить 37 200 рублей, зафиксируйте факт вашей нетрудоспособности направлением претензии как можно скорее. Это защитит вас от начисления грабительских неустоек и штрафов со стороны продавца за «злостное уклонение» от оплаты.
Как инвалид II группы, вы имеете право на бесплатную юридическую помощь от государства (ФЗ № 324-ФЗ). Обратитесь в государственное юридическое бюро вашего региона или к адвокатам, участвующим в этой программе, чтобы они помогли вам грамотно составить претензию и иск для суда.
То есть в суде получение инвалидности второй группы и невозможности платить, никакое значение не имеет? И грабить человек практически на 300 тысяч нормально, имея сопутствующие заболевание и плачу за лекарство из своего кармана
так как было две операции на рак
Расторжение предварительного договора купли-продажи возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке при существенном изменении обстоятельств. Получение инвалидности и невозможность исполнять обязательства - весомое основание для суда. Какие условия расторжения и возврата денежных средств предусмотрены в самом предварительном договоре? Продавец в подобных спорах, как правило, применяет типовую защитную связку: заявляет об отсутствии существенного изменения обстоятельств, одновременно ссылается на добровольность подписания договора и встречно требует штрафных санкций, предусмотренных договором. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы - медицинских документов, подтверждающих наступление инвалидности после подписания договора, справок о доходах и расчёта экономической невозможности исполнения - контраргументы оппонента окажутся сильнее, и суд откажет в полном возврате средств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Могу вам отправить предварительный договор купли-продажи