Как вернуть земельный участок продавцу?

Я покупатель купила земельный участок за наличный расчёт, дом хотела купить на материнский капитал, не одобрили, землю оформили по 1/2 доли на меня и на дочь но без дома он мне не нужен как вернуть земельный участок продавцу

Шаран Валерия Евгеньевна
Отвечает юрист

Анастасия, здравствуйте!

Сначала необходимо проверить сам договор купли-продажи. В нем может быть отдельный пункт о порядке и основаниях для его расторжения. Без анализа условий договора сложно ответить на вопрос: как вернуть земельный участок.

Конечно, самый простой и наименее конфликтный способ - Расторжение договора по соглашению сторон. Если продавец согласен вернуть деньги и принять участок обратно, вы вместе составляете и подписываете Соглашение о расторжении договора купли-продажи.

Причем важно учитывать: Если несовершеннолетний был покупателем, и право собственности на его долю уже зарегистрировано, соглашение о расторжении договора купли-продажи должно быть нотариально удостоверено + Нотариус, удостоверяя такое соглашение, обязан проверить наличие разрешения от органа опеки и попечительства. Без него нотариус не заверит документ.

Если мой ответ был для вас полезен, я буду очень благодарна, если вы оставите отзыв в моём профиле. Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Анастасия.

Вам юрист, сопровождающий сделку, должен был в договоре прописать взаимосвязь между сделкой и маткапиталом (на дом, находящийся на ЗУ), причем с учетом того, что объект недвижимости - строение неразрывно связан с объектом недвижимости - покупаемым земельным участком, ст.1 ЗК). Исходите из буквального толкования договора, ст.420 ГК, т.к. Действовать придется в соответствии с его условиями (они не типовые).
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Ситуация странная - купить землю на которой стоит дом без одновременной покупки дома в настоящее время невозможно. Другое дело если дом не имеет регистрации и кадастрового номера. Если дом самострой, то купив землю вы фактически становитесь правообладателем дома, т.к. Юридически это куча строительных материалов. Поэтому нужно понимать какой статус у дома, расположен ли он на земельном участке, который вы купили. Если да, то скорее всего придется обратиться в суд за расторжением договора или договариваться с продавцом.