Добрый день. Рассматриваем к покупке участок с объектом незавершенного строительства. Продавцу опека выдвинула условие на словах продажа не ниже кадастровой стоимости. Но на деле дали разрешение в котором сказано что в течении 3 месяцев с выдачи разрешения выделить доли в другом конкретном объекте. Мы рассматриваем покупку ниже кадаствой стоимости. Вопрос возможно ли купить и зарегистрировать все это нарушив устное условие опеки? И почему опека выдвигает все условия какие можно на словах а на бумаге только 1? Либо продавец чего то не понял и продажа разрешена ниже кадаствой при соблюдении письменного условия?
- Продавец/собственник вправе получить письменное ободрение сделки
- сделка может быть проведена с использованием понижающего коэффициента 0, 7, но не более и то зависит от конкретного объекта.
- Манипуляции с сильным занижением кадастровой стоимости с использованием примитивных расписок, допников обойдутся разбором в налоговой, штрафами, пени в итого экономия будет за мунисом суммы в разы ее превышающей. Не говоря уже о тотальном риске в итого остаться и без дома и без участка и без денег.
- Не понятно, что там в опеке наговорил продавец в силу своих когнитивных способностей, последствия интересные: опека бы не стала акцентировать внимание именно на факте заниженной продажи от к/с.
- как и любая сделка - она требует всесторонней, комплексной юр проверки + подготовки договоров, в защиту ваших интересов, минимизации рисковых процессов.
Письменное разрешение опеки имеет юридическую силу. Устные условия правового значения не имеют. Регистрация сделки возможна при соблюдении письменного условия - выделении долей в указанном объекте в течение 3 месяцев.
Предоставьте текст разрешения опеки - имеются ли в нём ограничения по цене продажи?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Устные условия опеки юридически почти ничего не значат: важна только бумага. Если в разрешении нет требования «не ниже кадастра», Росреестр обычно зарегистрирует сделку и по меньшей цене. Но есть риск, что опека потом оспорит продажу, если посчитает, что права ребёнка ухудшили. Попросите у продавца показать всё разрешение и возьмите письменное разъяснение опеки.
Здравствуйте, Олег. Устное заявление сотрудника органа опеки не имеет никакого юридического значения. Стоимость продажи никакого значения и роли не играет для защиты прав детей. Можете совершенно свободно купить землю по согласованным с продавцом условиям.