Продавец купил 3 сотки в СТ
Документы в МФЦ не подал
1 сот я у него хочу купить
Можно-ли бывшему продавцу земельного участка в МФЦ продать 2 сот соседу,1 сот мне?
Здравствуйте. Пока право на 3 сотки не зарегистрировано в ЕГРН, продавец не собственник и продать ничего не может (ст. 8.1 ГК РФ). Сначала он оформляет своё право. Далее:
Межевание и раздел участка, получение двух новых кадастровых номеров. Но во многих регионах минимальная площадь садового участка ‑ 4-6 соток, поэтому 2 и 1 сотку могут не зарегистрировать.
Продажа идеальных долей 2/3 и 1/3 в существующем участке. Договоры долей — нотариальные. Фактически разделите «по забору» отдельным соглашением или через суд.
Здравствуйте. Без регистрации права и постановки на кадастровый учёт сделка не пройдёт.