Здравствуйте! Хотим купить участок. Но в выписке егрн нет координат участка. Площадь указана 890 +- 9 кВ м . На публичной кадастровой карте границы участка есть. Межевого плана у продавца нет. Правильно ли я понимаю, что в таком случае нашу сделку росреестр не зарегистрирует, и продавцу нужно межевание сделать до сделки ?
Росреестр зарегистрирует такую сделку, поскольку закон сейчас не запрещает продавать участки без уточненных границ, однако покупать такую землю очень рискованно. Формулировка площади «890 ± 9 кв. М» указывает на то, что межевание на самом деле проводилось (погрешность указывает на геодезические измерения). То, что границы отображаются на публичной кадастровой карте, но отсутствуют в вашей выписке ЕГРН, чаще всего объясняется одной из двух причин: Вы заказали неполную выписку (координаты содержатся в разделе «Описание местоположения границ», который входит в состав выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах). Произошла техническая ошибка при переносе данных в цифровую базу Росреестра.
Да, вы понимаете правильно. С 1 марта 2025 года сделка с участком без координат в ЕГРН не пройдет – регистрацию приостановят. Но если на кадастровой карте границы есть, возможно, сведения внесены, а в выписке – ошибка. Закажите актуальную выписку. Если границы не установлены, продавец обязан провести межевание до сделки. Покупать участок без межевания нельзя, это прямой риск.
Добрый вечер. Публичная кадастровая карта сама по себе ситуацию не решает. Юридическое значение имеют именно сведения ЕГРН.
Поэтому до выхода на сделку продавцу необходимо провести межевание и внести сведения о границах участка в ЕГРН. Иначе есть высокий риск приостановки регистрации сделки.