Как оформить раннее возникшее право собственности на земельный участок? Договор купли продажи от апреля 1998 года дома и земельного участка, заверен нотариусом. По договору размер участка 2029кв.м., по данным Росреестра 1500кв.м., в связи с чем отказ в регистрации. Тех.паспорт, тех.план от апреля 1997 на 2029, свидетельство о праве собственности предыдущего собственника от 1992 года на 1500.
Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевания и составления нового межевого плана. Это позволит установить фактические границы и площадь участка.
Если границы участка фактически соответствуют данным технического плана 1997 года, это может быть основанием для корректировки сведений в ЕГРН.
Подача документов в Росреестр:
После получения межевого плана подайте заявление в Росреестр с приложением всех имеющихся документов (договор купли-продажи, технический план, свидетельство предыдущего собственника).
Если в Росреестре откажут в регистрации из-за расхождения данных, потребуется обоснование причин расхождения и, возможно, судебное вмешательство.Если урегулировать вопрос в административном порядке не удастся, подайте иск о признании права собственности на участок в его фактических границах.
При противоречии в договоре купли-продажи и правоустанавливающем документе продавца (сведения ЕГРН) вам придется пойти в суд. Иных вариантов нет. Продавец не мог продать земли больше, чем имел в собственности. Площадь в межевом плане уже не имеет существенного значения, т.к. Договор это ваш ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ документ. Техплан БТИ не является документом на землю, т.е. Им нельзя заменить правоустанавливающий документ. Нужно выяснить причину расхождения площадей и в зависимости от причины подать иск в суд о признании права на земельный участок и установлении границ земельного участка.
Здравствуйте. 1. Ст. 69 Закона 218-ФЗ: чтобы «старое» право попало в ЕГРН, нужен ваш договор и точные данные участка.
2. В реестре стоит 1 500 м², поэтому площадь уточняем: заказываете межевой план на 2 029 м², согласуете с соседями (ст. 11.3 ЗК РФ).
3. Подайте заявление о кадастровом учёте изменений и регистрации.
4. Если снова откажут, подавайте иск о признании права и уточнении границ (ст. 12 ГК РФ, гл. 22 КАС).