Дом куплен на мат капитал. Хочу подарить долю своей родной сестре, все совершеннолетние. Возможно ли оформить договор по дарению в таком случае ?
Здравствуйте. Кратко: в принципе можно подарить именно свою долю, если дети совершеннолетние и их доли не защищены законом. Проверьте выписку из ЕГРН — кто собственники и есть ли обременения (ипотека). Если в собственности указаны дети как владельцы — их доли трогать нельзя; при наличии залога/обременений требуется согласие банка. Рекомендую заранее обратиться к нотариусу/юристу, собрать документы и оформить дарение с последующей регистрацией в Росреестре.
Добрый день!
Долю свою?
Да, свою долю - сестре
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.