Дарение доли в праве собственности?

Дом куплен на мат капитал. Хочу подарить долю своей родной сестре, все совершеннолетние. Возможно ли оформить договор по дарению в таком случае ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: в принципе можно подарить именно свою долю, если дети совершеннолетние и их доли не защищены законом. Проверьте выписку из ЕГРН — кто собственники и есть ли обременения (ипотека). Если в собственности указаны дети как владельцы — их доли трогать нельзя; при наличии залога/обременений требуется согласие банка. Рекомендую заранее обратиться к нотариусу/юристу, собрать документы и оформить дарение с последующей регистрацией в Росреестре.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Руслан
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Добрый день!

Долю свою?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Руслан

Да, свою долю - сестре

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.