Где узнать информацию на каких правах владения предоставлялся пред. владельцу на участок?

Дом был куплен в конце нулевых без земельного участка. При этом участок под ним нам не известно, былх ли оформлен в собственность или передан на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненно наследуемого владения предыдущему собственнику дома. Если сейчас нам местоположение предыдущего собственника неизвестно (кто естественно мог знать о статусе земли), то где, у кого узнать информацию, предоставлялся ли ему участок при вышеназванных случаях, особенно на правах собственности? В Россреестре (ЕГРН) такой информации нет (или просто не было зарегистрированы такие права/не были поданы доки на регистрацию предыдущим собственником), хождения в БТИ тоже мало чего дали.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Узнать такую информацию практически невозможно, т.к. с 1992 года (начало приватизации) администрации всех уровней многократно реформировались, что приводило к "утере" архивов.

Обратитесь в архив местной администрации. Укажите Ф.И.О лица и адрес жилого дома. Но они обычно хранят постановления по номерам и датам. В 90-х годах одно постановление могло содержать несколько десятков имен, а таких постановлений сотни. Поэтому вероятно вы получите отписку, но попробовать стоит.

Валентина

ФИО одного из последних собственников дома, после которого был дом нами куплен?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Ф.И.О того кто предположительно мог оформить землю в период с 1992 по 1999 год (с 1999 года уже заработал единый реестр недвижимости)

Валентина

А ФИО всех собственников за данный период где узнать? В БТИ? Потому что по онлайн выписке из ЕРГН на Госуслугах на дом до купли-продажи показано только одно ФИО. Но могли быть и до него собственники за указанный период.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Да могут быть данные в БТИ, если кто-то обращался в БТИ в эти годы. Но вообще это проблема узнать что-то.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сведения о старом праве хранят: архив Росреестра (ст.28-218-ФЗ), земельный отдел администрации — акты постоянного пользования (ст.21, 34 ЗК), гос- или муниципальный архив — старые решения, БТИ — техдело (ст.7 122-ФЗ). Направьте письменные запросы по ст.24 Конституции.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

В местную администрацию письменно обратитесь. Если частная собственность не зарегистрирована, то это муниципальная (или госземля).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Валентина

Можно и через интернет приемную? Как им правильно задать данный вопрос? И какие документы приложить к обращению?