Краткая история: есть двухэтажное здание, в котором две организации. На первом этаже располагается магазин, назовём его Пятёрочка (Первая организация), в котором я работаю. На втором этаже находятся: кафе (вторая организация), туалет и комната для персонала Пятёрочки. Ситуация такая, что комната для персонала Пятёрочки располагается на втором этаже, проход в которую возможен только по территории кафе, владелец которого запрещает медленно ходить там, а только пробегать быстрым шагом и всячески хамит и ругается со всеми, кто ходит на обед в комнату персонала. Других способов попасть в комнату персонала нет. Имеет ли право собственник кафе устанавливать такие правила для работников пятёрочки? Как это регулируется? Какое наказание возможно?
Здравствуйте. За доступ к раздевалке отвечает ваш работодатель: ТК РФ ст. 223 Обязывает обеспечить работникам свободный проход к бытовым помещениям. Если он арендует «комнату» без коридора-сервитута, это его ошибка. Владелец кафе не вправе препятствовать (ГК РФ ст. 274, 209); Такие действия можно квалифицировать как самоуправство. Пишите жалобу в ГИТ на Пятёрочку и заявление в прокуратуру на кафе – штраф до 50 000 ₽.
Собственник кафе не имеет права устанавливать ограничения на передвижение работников другой организации по территории, если это не предусмотрено договорными обязательствами и не нарушает прав работников.
Не имеет право, этому владельцу кафе арендодатель должен обьяснить, что туалет, на два этаже и ему не стоит устанавливать свои порядки.