Могут ли заставить работать во вторую смену при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Работаю в поликлинике,с 8 до 15:42,хотят внедрить вторую смену с 10:18 до 18:00.Могут ли заставить работать во вторую смену,при наличии несовершеннолетнего ребенка 7 лет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вас нельзя принудительно перевести на работу во вторую смену без вашего согласия, особенно если у вас есть несовершеннолетний ребенок. Статья 259 ТК РФ защищает права работников с детьми младше 14 лет, ограничивая возможность привлечения их к работе в ночное время и на условиях ненормированного рабочего дня. Изменение графика должно происходить только с вашим добровольного согласия.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает адвокат

Условия трудового договора должны выполняться как работником, так и работодателем.
В данном случае, ели рабочая смена не попадает на ночное время (с 22.00 до 06.00), то ограничений нет. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины и
работники, не достигшие возраста 18 лет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле