Как добиться справедливости?

Я работаю воспитателем в детском саду более 10 лет. Нарушает ли руководитель мои права, если на 2025 г отпуск мне был поставлен ,по усмотрению руководства, на май месяц, в этом году я просила поставить отпуск на июль месяц, а поставили на октябрь ( коллегам были поставлены отпуска как они написали на желающий месяц, нам раздавали бланки графиков отпусков на желающий месяц ) Нарушают ли мои права, и получается от отпуска до отпуска будет отработанное время 1г 6м. , отпуск делить не разрешают (обосновывают тем, что бухгалтерии считать не удобно).
Я, мать воспитывающая одна несовершеннолетнего ребенка (статус по потере кормильца)
Благодарю за ответ.

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Статья 260 ТК РФ даёт право на отпуск в удобное время только перед/после декрета или выходя из отпуска по уходу за ребёнком. Статус "мать-одиночка" такого права не даёт. Работодатель не обязан ставить отпуск на июль.

Интервал 18 месяцев законен. Статья 124 ТК РФ запрещает непредоставление отпуска более двух лет подряд. С мая 2025 до октября 2026 = 1, 5 года — нарушения нет.

Отказ в разделении отпуска правомерен. Статья 125 ТК РФ требует соглашения сторон. Работодатель вправе отказать по любым причинам, включая организационные.

График отпусков — усмотрение работодателя. Работодатель может учитывать пожелания, но не обязан, если у работника нет законного права.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.