Длительный отпуск педагога?

Могу ли я взять длительный отпуск на год, если я работаю воспитателем в детском саду с 2004 года? За это время 2 раза была в декрете( 2012-2014 и 2020- 2023). Работодатель отказывает, мотивируя тем, что я вышла из декрета в 2023 году. Мой стаж считается прерывным, а надо 10 лет непрерывного стажа.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В общем: право на долгий отпуск без сохранения зарплаты (1 год) обычно предоставляется по соглашению с работодателем; есть лишь отдельные гарантии (например, отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и др.). Материнские отпуска учитываются в стаже, но требование «10 лет непрерывно» может быть внутренним правилом работодателя. Действуйте так: 1) запросите у работодателя письменный мотивированный отказ и расчёт непрерывного стажа; 2) проверьте коллективный договор/правила; 3) обращайтесь в профсоюз; 4) при нарушениях — жалоба в ГИТ или иск в суд. Консультация юриста желательна.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе