При обучении в медицинском колледже, мы подписали с больницей договор об отработке и предоставлении нам рабочих мест. Но при этом никаких выплат не было , только стипендия от колледжа была. Может ли работодатель взыскать с нас какие то деньги
Здравствуйте. Взыскивать можно лишь фактически понесённые больницей затраты, прописанные в целевом договоре (оплата учёбы, повышенная стипендия, проживание и т.п.). Если подобных расходов не было, требовать деньги оснований нет (ст. 249 ТК РФ, ст. 71.1 ФЗ-273). Работодатель вправе лишь настоять на отработке, но при неисполнении условий через суд сможет вернуть только свои подтверждённые расходы, а не «штраф» сверх этого.
Может, за обучение, суммы не малые..