Вместо сокращения пытаются заставить написать по собственному желанию?

Добрый день.
Меня зовут Евгения. Мне 37 лет)
Я работаю 4,5 года в АО «Альфа-Банк» главным менеджером по работе с юридическими лицами. 17 февраля мой руководитель на словах сказал мне, что со 2 марта у нас будет универсализация офиса и сотрудники, обслуживающие физических лиц, будут обслуживать и юридических лиц. То есть моей должности больше не будет в отделении. Я так понимаю, это сокращение единицы. Но кадры сказали, что они сделают все, чтобы провести это НЕ как сокращение. А оптимизация, дайнгрейд и тд. Письменных уведомлений никаких не было. Предложили лишь должность ниже и зп ниже - я не согласилась и попросила по соглашению сторон сделать мой уход. С выплатой 3х зарплат. На что мне сказали «никаких выплат ты не увидишь. Либо ты принимаешь то, что мы предлагаем (ниже должность), либо пишешь заявление на увольнение по собственному желанию»
В общем мало того, что меня не уведомили за 2 месяца, еще пытаются уволить по собственному без всяких выплат. Но писать по собственному я не буду. Так как работа быстро не ищется и мне нужно выходное пособие, чтобы элементарно было на что жить сейчас.
Подскажите, пожалуйста, как правильно мне в данной ситуации поступить.

Шуйская Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Евгения!

Ваша ситуация похожа на увольнение в связи с отказом от продолжения работы в случае изменения определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 Ч. 1 Ст. 77 Трудового кодекса РФ).

Вам следует иметь в виду, что при увольнении работника в данном случае работодатель должен соблюсти определенную процедуру - не позднее чем за 2 месяца уведомить работника в письменной форме не только о предстоящих изменениях, но и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений. Также в случае Вашего отказа от продолжения работы в новых условиях работодатель обязан предложить Вам в письменной форме другую имеющуюся у него работу (как вакантные должности, так и соответствующие Вашей квалификации нижестоящие, нижеоплачиваемые).

При нарушении указанной процедуры работодателем Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. А кроме того, как разъяснено в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ"), Ваш работодатель в суде должен будет доказать, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (например, изменение в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства). При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 Трудового кодекса РФ не может быть признано законным.

С учетом данных обстоятельств я бы не рекомендовала Вам писать заявление об увольнении по собственному желанию (при отсутствии такого желания у Вас).

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо направить им досудебную претензию. При нарушении обратиться в ГИТ. В суд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.