Имею ли я право на оплачиваемый отпуск, находясь в длительном отпуске?

Здравствуйте. Я учитель со стажем 23 года. В августе 2025 написала заявление на длительные отпуск (1 год) и не работала по семейным обстоятельствам. Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск?
В интернете наткнулась на информацию, что имею право в соответствии с 3 части ст.121 ТК, однако директор школы сказала, что никаких выплат не положено.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы весь учебный год были в длительном отпуске до 1 года для педагогов, этот период, как правило, не входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, поэтому отпускные за него не начисляются. Ссылка на ч. 1 Ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 335 Трудового кодекса Российской Федерации. Но важно посмотреть Ваш приказ и точную формулировку отпуска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, право на ежегодный оплачиваемый отпуск за время нахождения в длительном отпуске у Вас не возникло, и позиция директора правомерна

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.