Работа по совместительству педработникам?

Доброе утро. С сентября 2025 г. Нахожусь в творческом отпуске на год, хочу устроиться в другую школу по совместительству нагрузкой больше ставки. Как будет оплачиваться и будет ли очередной оплачиваемый отпуск за отработанное время? Льготы за ЖКХ может ли оставить на прежней работе? Льготы по ЖКХ начисляются по прописке или как?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В другой школе Вас оформят внешним совместителем; зарплата рассчитывается по фактической учебной нагрузке (часовая тарифная ставка + надбавки).
Отпуск: у нового работодателя – полный педагогический (56 к.дн.) после шести месяцев работы либо сразу в летние каникулы пропорционально отработанному; право на очередной отпуск в «старой» школе сохранится после выхода из творческого.
Льгота 30 % за ЖКХ для сельских педагогов сохраняется, если Вы остаетесь в штате той же сельской школы и продолжаете проживать по месту льготы; начисляется по адресу регистрации/проживания, а не по месту второй работы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Галина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Доброе утро.

Отпускные в 2025 году рассчитываются исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев. В основу формулы берётся доход сотрудника за год, предшествующий месяцу ухода в отпуск. В него включаются все выплаты, связанные с трудовой деятельностью: оклад, премии, надбавки, доплаты за переработки и ночные смены. Исключаются только больничные, командировочные компенсации, пособия и иные социальные выплаты, которые не относятся к заработку.