Компенсация при ликвидации филиала?

Можно ли получать выплаты при ликвидации филиала и увольнения?
Устроилась на должность консультанта в магазин одежды в конце сентября, сразу обозначила что интересует только официальное трудоустройство. Управляющая сказала, что из-за текучки кадров, нужен испытательный срок 2 месяца, и в начале декабря со мной заключат договор, в тот момент мне нужны была работа, пришлось согласиться на данные условия. В ноябре брала отпуск за свой счет на 2 недели. В начале декабря отработала 3-5 смен, и с 15.12 у меня началась сессия (заочно) , сессию мне не компенсировали. 17.12 сообщали, что филиал в нашем городе закрывают, работаем до 31.12. Мои последние смены были на 29.12ы/30/31. Вечером 27.12 управляющая позвонила, сказала, что все магазин закрыт. Никаких выплат ничего не не дали кроме смен в начале месяца. Под Новый год я осталась без работы и денег. 29.12 я связалась с директором магазина, с просьбой выплатить 2 оклада в связи с увольнением. Мне ответили, что только через телефонный разговор будет решать этот вопрос, и больше не выходили на связь.

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

При ликвидации филиала действуют те же правила, что и при закрытии головной компании. Работодатель обязан был уведомить вас за два месяца и выплатить выходное пособие средний месячный заработок, а также сохранить его на время поиска работы(до двух месяцев.

Отсутствие договора не лишает вас прав. Соберите доказательства: переписку с управляющей, графики смен и показания коллег. С этими документами обращайтесь в труд. Инспекцию, прокуратуру или сразу в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания всех задолженностей.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск