Отпуск?

Добрый день. сын у меня находиться сейчас в очередном отпуске с 6 марта 2023г. 8 марта был нерабочий день. отпуск продляется на 1 день или нет. в кадрах ответили что нет

Кузнецова Алла Юрьевна
Отвечает юрист

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ). В отличие от праздничных дней, выходные дни, как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска.

В вашем случае необходимо знать, какое заявление на отпуск писал ваш сын:

  • о предоставлении отпуска в календарных днях (например, с 06 марта на 14 календарных дней)
  • о предоставлении отпуска с определенного числа по определенное число (например, с 06 марта по 24 марта)

В первом случае 8 марта в число календарных дней не входит и отпуск "продляется" на 1 день

во втором случае отпуск не продляется

Отвечает юрист

Добрый день, Зинаида!
Выходные и праздничные дни не продляют отпуск согласно нормам Трудового Кодекса РФ

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Зинаида
  1. спасибо
Комаров Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

все правильно Вам сказали в кадрах