Устраивалась на работу ассистентом-стоматолога в частную клинику,во время собеседования было озвучено стажировка оплачивается по 300р в час после трудоустройства по 350р,через 5 дней стажировки мне сообщают что у нас стажировка не оплачиваемая
Согласно Трудовому кодексу РФ, работа даже в период стажировки должна оплачиваться. Если вас официально приняли на должность помощника стоматолога, то ваша деятельность уже считается трудовой функцией, подлежащей оплате. Вот ключевые моменты закона:
- Статья 59 ТК РФ: Статья предусматривает заключение срочного трудового договора лишь в определенных случаях, однако отсутствие оплаты за выполняемые обязанности не предусмотрено.
- Статья 133 ТК РФ: Устанавливается минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Оплата ниже установленного минимума недопустима.
- Статьи 22 и 68 ТК РФ: Регулируют порядок приема на работу и закрепляют обязанность работодателя обеспечить оплату труда работника.
Таким образом, ваше требование об оплате периода стажировки законно. 1. Обратитесь письменно к руководству клиники с требованием оплатить выполненную вами работу в указанный срок. Это письмо лучше оформить в двух экземплярах: один передать администрации, второй оставить себе с отметкой о принятии. 2. Если руководство отказывается платить добровольно, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Инспекция проведет проверку и привлечёт работодателя к ответственности за нарушения трудового законодательства. 3. Дополнительно можно написать заявление в прокуратуру о нарушении ваших трудовых прав.
С Вами должны были оформить трудовой договор. Данный период "стажировки" либо испытательный срок, либо должен быть оформлен ученический договор, но все эти периоды подлежат оплате.
ТК РФ предусматривает стажировку на рабочем месте только в рамках охраны труда и связана с вредным и опасным производством, на оплате не отражается такая стажировка.
Ваши права однозначно нарушают, можете обратиться в ГИТ, но скорее всего вам придется устанавливать факт трудовых отношений -это уже подведомственно суду.
Здравствуйте. Если вы заключили договор с клиникой, почитайте внимательно его условия, в частности как будет оплачиваться ваш труд. Если там сказано, что стажировка не оплачивается, значит они правы, если указан порядок и размер оплаты, то пишите претензию работодателю. В случае отрицательного результата (отказали в выплате) идите с иском о взыскании заработанных сумм в суд.
Здравствуйте, документы, подтверждаемые оплачиваемую стажировку подписывали с работодателем?