Здравствуйте, я была уволена по статье однократное грубое нарушение дисциплины труда (отказалась исполнять требования хозяйки). Вчера, забирая свои вещи, сообщила, что буду подавать в суд. Только что позвонила бывшая начальница и потребава подойти, сказала, что при увольнении я не подписала какие-то документы по служебному расследованию и их нужно срочно подписать или на меня напишут заявление в прокуратуру. Я не знаю что мне делать, чем мне может грозить заявление в прокуратуру?
Добрый день!
Ваша бывшая начальница не имеет законных оснований требовать от вас подписания документов после увольнения и угрожать заявлением в прокуратуру.
Служебное расследование завершается до издания приказа об увольнении, по закону работодатель обязан: зафиксировать факт нарушения (акт, докладная);
запросить у вас письменные объяснения (ст. 193 ТК РФ);
провести расследование до принятия решения о дисциплинарном взыскании;
ознакомить вас с результатами под подпись.
Если эти процедуры не были выполнены вовремя — это нарушение со стороны работодателя, а не ваша вина.
После увольнения трудовые отношения прекращены
Вы больше не обязаны подписывать внутренние документы компании, присутствовать на служебных расследованиях, давать дополнительные пояснения по рабочим вопросам.
!!! Что делать в вашей ситуации
- Не подписывайте ничего под давлением (Если документы не были оформлены вовремя — это проблема работодателя. Подписание «задним числом» может быть использовано против вас.)
- Фиксируйте все контакты ( Запишите дату, время и содержание разговора с бывшей начальницей. Сохраните СМС, письма, сообщения в мессенджерах.)
- Подготовьтесь к защите в суде.
Поскольку вы планируете обжаловать увольнение, соберите:
копию трудового договора;
приказ об увольнении (если получили на руки);
доказательства того, что требования начальницы были незаконны (например, должностную инструкцию, где нет обязанности, которую от вас требовали);
свидетельские показания (если есть коллеги, готовые подтвердить вашу позицию).
!!! Чего не стоит делать:
1. Идти на поводу у угроз.
2. Подписывать документы без понимания их содержания.
3. Вступать в эмоциональные споры с бывшей начальницей.
4. Уничтожать доказательства (переписку, аудиозаписи).
Вы вправе:
- Подать иск о восстановлении на работе в течение 1 месяца с даты получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).
- Требовать выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула.
- Взыскать компенсацию морального вреда.
Хорошего дня!
Здравствуйте, подавайте иск в суд и не подписывайте бумаги задним числом. Можно еще попросить письменно направит письмо о том, что хотят от Вас.
Здравствуйте. Никакие документы не подписывайте. Вас уже уволили. Сейчас Ваш ход. Можете обращаться в гос инспекцию труда, прокуратуру и суд.
Это обычное психологическое давление, вам необходимо обратиться в прокуратуру и суд.
Здравствуйте, вы имеете право отказаться от подписания документов